Сборные железобетонные изделия в гидротехническом портовом строительстве

Сборные железобетонные изделия в гидротехническом портовом строительствеСборный бетон и железобетон в гидротехническом портовом строительстве стали применяться даже значительно раньше, чем в промышленном и гражданском строительстве. Так например, набережные и оградительные сооружения из массивной кладки, железобетонные сваи и железобетонные шпунтовые стенки, — которые являются по существу сборными элементами, так как изготовляются на стороне современными заводами железобетонных изделий такими, о чем подробнее тут, а в конструкцию сооружения вносятся как готовые составные части, — применяются в портовых гидротехнических сооружениях уже много десятков лет.

Как показывает практика, применение сборного железобетона ведет:

  • к сокращению общих сроков строительства, так как сборные элементы могут быть заготовлены заранее в готовом виде доставлены на место постройки сооружения;
  • к уменьшению потребности в рабочей силе, благодаря большой возможности применения механизации, при изготовлении отдельных элементов в заводских или полузаводских условиях;
  • к возможности ведения работ по заготовке отдельных элементов и течение всего года;
  • к удешевлению строительства благодаря стандартности применяемых элементов и многократному обороту опалубки.

После установки элементы сборных конструкций соединяются при помощи специальных стыков. Стыки могут быть сплошь залиты бетоном. В этом случае сборная конструкция будет отличаться от монолитной только способом производства работ.

Железобетонный шпунт

Не так давно к ряду конструкций больверков из железобетонного шпунта стали применять принцип сборности железобетонных элементов, заготавливаемых на стороне централизованным способом. Это обстоятельство упрощает производство работ, повышает экономическую эффективность применения железобетонных шпунтов и способствует их более широкому распространению.

Таким образом, многие конструкции железобетонных, больверков могут рассматриваться как сборные. В настоящее время железобетонные больверки без заанкеривания применяются лишь для малых глубин. Заанкеренные больверки применяются для очень больших глубин у сооружений.