Штукатурка для декоративных работ

Декоративная штукатуркаСамая древняя декоративная штукатурка датируется временами правления египетских фараонов. Она была настолько качественной, что сохранилась до наших дней. Зодчие тех лет немало сделали для улучшения свойств этого материала. Эстафету приняли римляне. Они начали использовать мрамор в качестве одного из компонентов. Немалый вклад в историю штукатурки внесли и русские зодчие. Они выполняли отделку на таком уровне, что многие здания не нуждаются в реставрации до сих пор.

Состав декоративной штукатурки:

Данный материал включает в себя ряд компонентов. Каждый из них выполняет собственную функцию. Рассмотрим элементы смеси более детально.

Связующее вещество. Как правило, в этом качестве выступает синтетическая смола. Благодаря данному компоненту, штукатурка не отваливается от стен.

Наполнитель. Именно он позволяет создать тот или иной цветовой эффект. Это может быть и молотый мрамор, и песок, и целый ряд других веществ.

Вспомогательные добавки. Применяются для того, чтобы штукатурка приобрела дополнительные свойства, улучшающие конечный результат. Например, это может быть элемент, способствующий отталкиванию воды. Как правило, присутствует целый ряд таких веществ, поэтому материал приобретает множество дополнительных характеристик.

Штукатурка для стен и фасадов может иметь различный состав. Мы указали только общую формулу, на основании которой и создается данный материал. Более детально об элементах смеси можно говорить только в случае, если рассматривается какое-то конкретное вещество для облицовки.

Классификация:

Данный строительный материал получил широкое распространение, что стало причиной создания множества разновидностей. Такое обилие позволяет осуществлять градацию по нескольким признакам. Рассмотрим наиболее распространенный способ классификации – по внешнему облику.

Выделяют следующие виды декоративной штукатурки:

Венецианский тип. Имитирует камень, кожу или ткань. Впервые появился в Древнем Риме.

Рельефная штукатурка. Напоминает камень или дерево. Отличается выпуклым рельефом, что позволяет скрывать дефекты поверхности. Самый распространенный тип.

Гладкое покрытие. Создается подобие шелковой ткани, раковины, морской воды и целый ряд других интересных эффектов. Примечательно, что такая штукатурка может представлять собой и однотонную поверхность, и художественную роспись.

Мультиколорная разновидность. Состоит из разноцветных частиц, бывающих минеральными, полимерными и жидкими. Позволяет создать особую атмосферу, которую сложно передать словами. Отличительной особенностью данного материала является то, что от него никогда не устают глаза.

Отделка декоративной штукатуркой: этапы работы:

Как известно, декоративная штукатурка часто применяется строителями. Это объясняется огромным количеством положительных свойств, которыми обладает данный материал. Эстетичность, огнеупорность, длительный срок службы, невысокая стоимость – этот список можно продолжить.

Отделка стен с помощью штукатурки имеет ряд особенностей. Именно поэтому нужно ознакомиться с технологией данного процесса. Эту работу может выполнить и человек, не являющийся профессиональным строителем, но он должен иметь соответствующие знания.

Этапы отделки декоративной штукатуркой:

Данный процесс состоит из 2 стадий:

  • Очистка поверхности.
  • Нанесение облицовочного материала.

Каждая фаза имеет свои особенности. Рассмотрим их более детально.

Очистка поверхности:

Любая отделка декоративной штукатуркой предваряется обработкой стены или фасада. Выполняется с помощью специальных приспособлений.

Если нужно избавиться от краски, используется металлическая щетка и наждачная бумага. Перед тем, как приступить к ее удалению, поверхность обрабатывается специальным раствором.

Когда речь идет о работе с обоями, следует воспользоваться шпателем (строительный инструмент, напоминающий небольшую лопатку). Участки, которые не поддаются очистке, нужно смазать особой жидкостью. Ее можно купить в любом специализированном магазине.

Кроме того, следует обратить внимание на следы плесени, жира и ржавчины. Они должны отсутствовать. Как и в предыдущих случаях, разобраться с данной проблемой поможет раствор. Он подбирается индивидуально, поэтому следует обязательно консультироваться перед покупкой. Жидкость для удаления ржавчины не поможет справиться с грибковыми образованиями. Этот момент должен обязательно учитываться.

Если штукатурка наносится на кирпич при температуре от +23 градусов, стену нужно обязательно увлажнить.

Нанесение облицовочного материала:

Данный вид работы предполагает несколько этапов:

1. Собственно нанесение штукатурки

Начальная стадия представляет собой предварительную облицовку поверхности. Материал наносится с помощью кельмы (небольшая лопатка с изогнутой рукоятью). Можно использовать валик (малярный инструмент) или краскопульт (аппарат для работы с жидкими строительными материалами). Нужно не просто покрыть стену штукатуркой, но и выровнять ее. Если этого не сделать, на поверхности останутся комья и иные уплотнения. Это отрицательно скажется на внешнем виде и эксплуатационных свойствах штукатурки.

2. Придание нужной формы

К этому этапу переходят после того, как материал немного подсохнет. Суть процесса заключается в том, что штукатурке придают конечный вид. Существует масса эффектов, которые можно создать с помощью бумаги, валика и иных приспособлений. Например, чтобы поверхность напоминала камень, нужно обработать ее зубилом. Скалывая куски, можно добиться желаемого вида.

3. Финишное покрытие

Имеет место только в случае, если это не вредит текстуре. Стенка обрабатывается специальным лаком. Это не только делает покрытие более эстетичным, но и улучшает его эксплуатационные качества. К примеру, за такой штукатуркой гораздо легче ухаживать.

Данный вид облицовочных работ иногда предполагает использование лепнины. Это позволяет подчеркнуть уникальность здания. Кроме того, такой подход улучшает внешний вид. Важно помнить, что работа с лепными элементами осуществляется только после окончательного высыхания штукатурки.

Как известно, отделка стен декоративной штукатуркой должна осуществляться в соответствии с нормативами. Если не учесть этот момент, итог облицовки будет неудовлетворительным. Максимальная толщина слоя должна составлять не более 20 мм. Каждый вид работы предполагает особые требования. С ними нужно обязательно ознакомиться перед тем, как действовать.

Небрежная работа потребует дополнительного вмешательства. В частности, на поверхности могут появиться трещины и сколы. Кроме того, штукатурка может отслоиться от стены. Если учесть, что повторный ремонт чреват новыми затратами, лучше сразу все сделать на высоком уровне. Такой подход избавит от неприятных последствий.