Строительный песок и его добыча

Строительный песок и его добычаСтроительство в современном мире невозможно без использования ряда материалов природного происхождения. И несмотря на то, что сегодня в огромном множестве предлагаются искусственные строительные смеси, песок все еще не потерял своей актуальности – хотя бы потому, что он все равно входит в состав множества из них. Обойтись без его применения пока не удается, да и нет в этом смысла, потому как его добыча является не таким уж сложным или дорогим процессом, и в окружающей среде он имеется в изобилии. Песок активно применяется при создании стройматериалов, таких как:

  • Цементы во всем их многообразии,
  • Заливочные смеси,
  • Отделочные материалы разного типа.

Как правило, в качестве основы для таких материалов используют намывной песок – такое название дала сама добыча строительного песка, сам способ его получения. И потому рассмотреть данный процесс стоит в отдельном порядке.

Добыча и обработка

Когда проводится добыча строительного песка, в рассмотрение идут сухие его месторождения – как правило, его добывают из сухих карьеров, где он залегает под слоем грунта. Такие образования создаются естественным путем на месте старых русел рек и прочих водоемов, которые прекратили свое существование сотни или тысячи лет назад, оставив после себя такой след.

Когда производится намыв песка, применяются специальные аппараты и технологии гидромеханического характера. Однако почему же применяется именно термин намыв, если добыча производится из сухих месторождений?

Дело в том, что материал приходится очищать – в особенности, если он будет использоваться в строительстве и для создания смесей. К нему выдвигаются довольно жесткие требования, он должен быть полностью очищенный, однородный. И потому приходится осуществлять намыв песка, чтобы избавить его от загрязняющих элементов.

После тщательной промывки материал просушивают, проверяют на наличие загрязнителей. Крайне важно максимально избавить его от глины и ила, именно такие загрязнители являются наиболее актуальными, а их присутствие – крайне нежелательным, потому как оно существенно ухудшает качество песка и исключает возможность его применения в строительных смесях. Материал должен быть идеально чистым. Также промывка избавляет его от комков.

Обработка мелкозернистого песка – это сложный процесс, но технологии постоянно совершенствуются, потому как спрос на данный материал вовсе не падает.