Вторичное сырье, что это?

Вторичное сырье, что это?Самым востребованным строительным материалом на сегодняшний день является кирпич. Если Вы в этом сомневаетесь, то обратите свое внимание на тот факт, что именно из кирпича ведется строительство большинства домов и сооружений. Этому есть свое объяснение, ведь кирпич обладает отличными эксплуатационными свойствами и является самым экологически чистым материалом после древесины. Как правило во время строительных работ образуется строительный мусор, в составе которого много битого кирпича. Какую пользу могут принести эти, так называемые, отходы?

Во-первых, кирпичный бой используется многими компаниями и частными лицами для подсыпки дорог, котлованов, для подсыпки под автостоянки и асфальтированные площадки.

Во-вторых, кирпич битый является прекрасным материалом для засыпки болотистых почв, на которых в дальнейшем должно производиться строительство.

Помимо кирпичного боя, для укрепления дорог и выравнивания дорожных подъездов используется материал, который является вторичным сырьем и называется вторичный щебень. Что же он из себя представляет? Во-первых, этот щебень получается путем размельчения бетонных конструкций. Во-вторых, по своим качественным характеристикам он не уступает гранитному материалу, а вот в цене заметно выигрывает. С каждым днем необходимость во вторичном или искусственном щебне неуклонно растет, расширяется и сфера его применения.

Но в отличие от щебня и песка, есть прекрасный материал из вторичного сырья, который называется асфальтовая крошка. Именно она используется для отсыпки дорог, а благодаря своим отменным качествам, крошка укладывается намного плотнее, чем любой другой материал. Это объясняется тем, что при переработке старого асфальта, образуется крошка с примесью битума, который в свою очередь является связующим и уплотняющим элементом. Таким образом, асфальтовая крошка, используемая для уплотнения дорог, является более устойчивой к размытию и к другим разрушениям под влиянием воды.

Как Вы видите, даже вторичное сырье может пригодиться. Главное чтобы бой кирпича, вторичный щебень и асфальтовая крошка были хорошего качества, без лишних примесей. Необходимо сказать, что стоимость этих видов вторичного сырья очень низкая, можно сказать практически даром, что позволяет постоянно применять эти материалы для создания временных дорог при строительстве.