Как изготавливается вибропрессованная тротуарная плитка?

Как изготавливается вибропрессованная тротуарная плитка?Тротуарная плитка является современным материалом, повсеместно используемым для мощения дорог, как на муниципальных территориях, так и на частных. Своей популярности данный материал обязан высокими прочностными свойствами.

Как и множество других материалов, тротуарная плитка делить на несколько видов: вибролитую и вибропрессованную. Посмотреть оба вида можно на сайте производителя Бетоникс. В данной статье мы рассмотрим каковы особенности вибропрессованной тротуарной плитки и каким образом она изготавливается?

Процесс изготовления вибропрессованной плитки состоит в использовании жестких бетонных смесей, с малым содержание жидкости. К тому же, все процессы автоматизированны. Оборудование, применяемое для производства плитки называется вибропрессом. Соответственно, процесс изготовления плитки называется вибропрессованием.

Для этого, бетонная смесь погружается в форму-матрицу. При этом форма должна быть установлена на вибростол, а сверху придавлена прессом, так называемым пуансоном. Именно благодаря этому достигается уплотнение смеси.

Вибрирование залитой в матрицу смеси продолжается до тех пор, пока она не достигнет необходимого уплотнения и размеров. После этого, производится распалубка и изделия отправляются выдерживаться в специальные камеры.

Автоматизированность процессов позволяет получать продукцию в промышленных масштабах. Благодаря этому, продукция, получаемая таким путем отличается своим качеством и сравнительно невысокой стоимостью.

Полученная вибропрессованная плитка — двухслойная. Один слой является основным, второй — облицовочным. Поскольку основная задача основного слоя заключается в обеспечении прочности и устойчивости к нагрузкам, его состав включает в себя крупные фракции щебня. Что касается облицовочного слоя, то он должен обеспечивать водонепроницаемость, морозостойкость и стойкость к истиранию. Кроме того, облицовочный слой должен обладать эстетичностью. Поэтому для него характерно наличие фракции меньшего размера, а также повышенное содержание цемента и добавок-улучшителей качества.

Идеальное склеивание слоев происходит благодаря правильному соблюдению рецептур, а также использованием мощного оборудования.

Получаемая путем вибропрессования, бетонная плитка имеет высокие показатели прочности, а также хорошие эксплуатационные характеристики.

В заключении хотелось бы еще раз перечислить достоинства вибропрессованной тротуарной плитки:

  • однородность получаемого материала;
  • высокая прочность и морозостойкость;
  • соблюдение геометрии форм;
  • невысокая стоимость благодаря массовости производства.

Учитывая вышеперечисленные достоинства, без сомнения, вибропрессованная плитка станет прекрасным выбором не зависимо от того, где именно она будет использоваться.