Восточный стиль дизайна интерьера

восточный стиль интерьераВосточный стиль является чрезвычайно емким понятием для интерьера. Для него можно использовать и общие восточные ассоциации, и детально проработанные стили. Такой стиль отлично подходит для спальни благодаря своему элементу загадочности.

Восточный стиль характеризуется насыщенными яркими и глубокими цветами: черным, коричневым, желтым, глубоким красным, синим и др. В таком случае обязательно нужно использовать изысканные рисунки на сияющих тканях с позолотой. Для создания восточного ассоциативного ряда пользуются текстилем – шелком, муаром, органзой, парчой и бархатом. Именно такие ткани продают купцы в лавках на восточных базарах. Текстилем активно пользуются для того, чтобы создать дизайн в восточном стиле. Если же ткань для обивки стен никак нельзя использовать, пользуются шикарными обоями с шелкографией. Уже давно подмечено, что мебели в восточном стиле удается органично вжиться в разный интерьер, который он дополняет новыми интересными и колоритными нотами. Традиционно восточная мебель представлена широкими кроватями с балдахином, шкафами – комодами, которые называются бусабак, в которых можно хранить мелкие предметы, низкими диванами, загадочными сундуками и т.д. Но в восточном стиле можно воспользоваться не только мебелью, но и ее отсутствием или альтернативными вариантами ее замещения.

Если рассматривается тайская культура, то кровать может быть размером практически со всю спальную комнату, а если японская – то вместо кровати пользуются циновками. Для обустройства традиционного спального места пользуются татами – циновкой из соломы и футоном – так называется японский матрас, для изготовления которого используется чистейший хлопок. Для того, чтобы использовать восточный стиль в интерьере, пользуются разнообразными японскими атрибутами интерьера: ширмами, низкими столиками, небольшими ларчиками и т.д. Все они отличаются функциональностью. Из Китая привезли резную мебель, для изготовления которой использованы дуб, береза, красное дерево и др. Из Индии появилась грубая и чрезвычайно прочная мебель, для изготовления которой использованы бамбук, тик, орех, тростник, стекло и металл. Также следует воспользоваться карликовыми деревьями, рисовыми светильниками, ширмами, фарфором, веерами и многим другим. Но самое основное – подушки, которые очень любят в восточных странах.

Для создания дизайна интерьера дома в восточном или ином стиле рекомендуем обратить Ваше внимание на архитектурно-проектную мастерскую: http://arcolon5.com/. На сайте можно ознакомиться с прекрасной подборкой работ по дизайнерскому оформлению помещений.

.