Мой дом – моя крепость: начинаем с забора

Мой дом – моя крепость: начинаем с забораТемпы строительства в наше время растут быстро и ограждения получают широкое применение. Ведь забор нужен и для дома, и для дачи, и просто для участка. Некоторые сооружения также требуют ограждений – сады, бассейны, стоянки для машин, спортивные площадки. Конечно, во всех случаях речь идет о разного вида ограждениях, ведь где-то нужно только обозначить территорию, а где-то возвести фундаментальное сооружение. И выбор материалов также достаточно широк и зависит от поставленных задач и предпочтения заказчика.

Понятие «ограждение» включает в себя: сам забор, то, на чем забор стоит (столбы и лаги) и ворота или калитка (через что осуществляется вход и выход). Исходя из ваших материальных возможностей и вкусовых предпочтений, можно установить любой вид ограждения и калиток. Есть заборы из профнастила, из дерева и сетки. Также можно заказать кирпичный забор или забор из декоративных бетонных плит.

Калитки бывают декоративные и ограждающие. Первый вид рассчитан на эстетику, акцентирует внимание гостей. Их изготавливают художественным литьем или ковкой. Обычно это не высокие, не предназначены для защиты калитки. Их главное предназначение — красивый вид вашего участка. Второй вид – это высокие, на массивных петлях и с запором, калитки. Какую бы вы не выбрали калитку, главное, что она должна сочетаться с материалом самого ограждения.

Если забор из профлиста, то калитка может быть как отдельная, так и устанавливаться непосредственно в ворота. Материал выбирает сам хозяин. Для простых участков, если главная функция забора охранять от проникновений, подойдет забор из штакетника или дерева. Не так дорого, как кирпичный или из профнастила, ставиться быстро, но и срок службы намного меньше. Если это дача и забор нужен лишь для ограничения периметра, то отлично подойдет забор из сетки. Ставить очень быстро и просто. А по цене получается выгоднее других материалов.

Для коттеджей и загородных домов прекрасно подойдет забор из кирпича, профнастила или декоративный бетонный забор. Есть кованные секционные заборы, по цене они значительно выше, но и эстетичный вид конструкции придаст вашему участку неповторимый вид. Если вы запутались в многообразии материалов и видов забора, то опытные мастера, производя замер, расскажут вам о преимуществах каждого материала, посоветуют, что подойдет именно вам и сориентируют вас по стоимости.

In : Забор