Защита от влаги объектов строительства

Защита от влаги объектов строительстваЧтобы дом мог простоять долго и не подвергался проникновению влаги, необходимо в процессе строительства соблюсти несколько основных, но неизменных правил. Это касается домов, построенных из любого материала, но наиболее подвержены различным природным стихиям, связанным с влагой, дома деревянные. Вот о защите этих домов мы и будем говорить. Самые слабые зоны, которые подвергаются гниению деревянного дома – это углы, стены, район окон и дверей, а также основание, нижние венцы сруба. 

Грамотный дизайн дома и правильный выбор места для участка — это существенные меры предупредительного характера, которые будут в большой степени сокращать расходы, связанные с уходом за зданием.

Итак, для начала обращаем внимание на то, что представляет собой место на участке, отведенное под деревянный дом. Следует расположить будущее строение таким образом, чтобы любая вода (дождевая или талый снег) могли стекать от всех стен. Если это выполнить сложно, то перед началом строительства необходимо изменить природный дренаж. Как правило, специалисты используют дополнительно подпоры, создают отводные каналы или выкладывают подповерхностную плитку.

Ответственнее нужно подойти к тому этапу, когда будет производиться нижний горизонтальный ряд кладки бревен. Нужно все сделать так, чтобы он не соприкасался с землей. Тесный контакт бревно-земля значительно увеличивает шанс появления разных видов плесени или гнилостного грибка. Для исключения этого основание стены укладывают на приличном расстоянии от земли. Такая немалая дистанция также необходима ещё и затем, чтобы избежать попадания на бревна брызг дождевой воды. Необходимо грамотно применять гидроизоляцию — защиту от проникновения жидкости и пароизоляцию — защиту от проникновения пара, который приводит к выпадению и впитыванию конденсата (росы).

К сожалению, часто случаются ситуации, когда влага, получаемая от дождя, преспокойно стекает по стене и попадает внутрь через любые отверстия, которые ей попадутся на пути. Это чаще всего замечается на углах, вокруг дверей и окон, а также на тех наружных участках, где образуются небольшие трещины. Специалисты по строительству деревянных домов рекомендуют избегать в дизайне появления каких-либо выступов, в которых может сосредотачиваться природная вода.

Помимо этого, желательно предусмотреть козырьки и обеспечить качественную гидроизоляцию проемов дверей и окон. Не будет лишним, если примутся меры по организации вентиляции, которая естественным образом будет стимулировать испарение воды. Для непосредственной защиты дерева можно провести дополнительную обработку материала гидроизолирующими веществами. Наличие на углах водоотводов сыграет хорошую роль в защите древесины от гниения.