Защитные очки и респираторы для работы на шлифовальных машинах

Защитные очки и респираторы для работы на шлифовальных машинахЧасто на предприятии, в лабораториях, из – за специфики работы, приходится применять средства индивидуальной защиты. Тяжелые условия, когда в воздухе скапливается большое количество вредных газообразных веществ, вынуждают применять респираторы, для защиты здоровья работников. Ведь без них могут быть повреждены органы зрения, дыхания. Или произойти полное отравление организма.

Купить респираторные маски и их виды

Руководитель производства обязан обеспечить сотрудников защитой и купить респиратор. Как правило – это фильтр, в виде полумаски. Есть разные типы: с клапаном или без него. На маске должен быть зажим для носа и эластичные ленты, для закрепления на голове. В нем должно быть комфортно: иногда приходится работать в респираторе весь рабочий день. Иногда требуется купить защитные очки – когда есть опасность попадания в глаза опасных элементов.

Угольный фильтр – это надежная защита, которая способна задерживать вредные вещества: кислоты, щелочи, пары, сварочный дым. Благодаря наличию клапана выдоха, внутри маски не скапливается конденсат. И на лице не отражается ношение респиратора. Когда работает полировально шлифовальная машина, то обслуживающий персонал должен соблюдать правила техники безопасности, носить респираторы.

Как правильно выбрать и купить респиратор?

Перед тем как купить респиратор, требуется принимать во внимание некоторые факторы:

  • исследовать уровень содержания кислорода на рабочем месте,
  • исследовать уровень содержания вредных веществ,
  • состав веществ: мелкие частицы или газообразные вещества, микроорганизмы, дым, радиоактивные вещества,
  • определить возможный урон, наносимый здоровью.

Учитывая все эти факторы, можно подобрать респиратор, точно подходящий для данного типа работ. Если в помещении скапливаются и мелкие частицы, то необходимо купить защитные очки.

Правила применения

В основном, респираторы применяются для того, чтобы защитить дыхательный тракт. Ведь пыль ли, туман или газ, в первую очередь попадают в систему дыхания человека. А даже самый обычный респиратор способен защитить от вредных веществ. При применении маски следует учитывать, что в помещении должно быть достаточное содержание кислорода. Купить респиратор – это защитить свой организм от вредных веществ, задымления, аэрозолей. Обязательно контролируется дата выпуска угольного фильтра. При работе с вредными смолами, следует вовремя менять фильтры. Просроченные – теряют все свои защитные свойства.