Свой интернет-магазин: Что даёт изучение сильных и слабых сторон конкурентов?

Свой интернет-магазин: Что даёт изучение сильных и слабых сторон конкурентов?Их осталось пять. Они занимают вершину топа. С ними придётся сражаться за покупателей. Потому резонно поставить вопрос: как они добились того, что имеют?

Конечно, можно предположить, что на них работали профессиональные SEO-шники, что имело место продвижение ссылками и реклама в поисковиках. Но нам важно ответить на два вопроса:

— что предлагает конкурент клиентам на сайте?

— как он рекомендует клиентам себя и свои предложения?

Речь идёт о сравнении нескольких сайтов, позволяющем в итоге получить облик идеального продавца, которому предстоит соответствовать именно вам:

1. Навигация. Скорее всего, она настолько проста, что позволяет пользователям практически в один клик выйти на товар и совершить покупку. Изучите вкладки, меню, функции поиска, всевозможные списки, предлагаемые конкурентами.

2. Личность сайта — да, у сайтов есть характер, и не только деловой или формальный. Он определяется логотипом, стилем обращения к клиентам, строгим или ярким дизайном. О личности сайта и продавца говорит страница «О нас», поскольку именно там магазин говорит об истории собственного успеха и отвечает на вопрос: «кто перед вами?».

3. Целевая аудитория. Каких клиентов они пытаются привлечь? Новичков или опытных пользователей? На какие возрастные группы направлен маркетинг конкурента? Стараются ли они держать марку и соответствовать моде? Об этом можно судить по дизайну и по текстам на сайте.

4. Товары и цены. Как конкуренты представляют товары? Какого качества описания и фотографии? Если цена не является основным фактором, то на что делают упор конкуренты, стимулируя продажи. Изучая цены конкурентов, можно понять: есть ли смысл борьбы на ценовом поле? Нужно учитывать возможности закупки товаров по низким ценам, а также стоимость доставки товаров вам.

5. Обслуживание клиентов и система заказа. Изучите способы связи с представителем магазина, раздел вопросы и ответы, условия возврата и гарантии. Пройдите путь покупателя, выбирая товар и оформляя заказ в корзине, конечно, не делая подтверждения.

Это поможет выявить преимущества конкурента на фоне других интернет-магазинов.

Изучая положительные стороны работы конкурента, не забывайте отмечать ошибки. Именно они помогут обойти соперников в битве за клиентов и позиции в топе. Именно они становятся основой для формирования уникального торгового предложения.