Свой интернет-магазин: Как правильно формулировать уникальное торговое предложение?

Свой интернет-магазин: Как правильно формулировать уникальное торговое предложение?Уникальное торговое предложение — это ваше заявление покупателю о том, почему он должен купить товар именно у вас. Теория об УТП сформирована Россером Ривзом ещё до появления интернета, но применима и полезна в работе интернет-магазинов.

Нужно знать пять основных правил, формирующих концепцию уникального торгового предложения в сети:

1. Приступать к работе над УТП нужно, когда пройдены два основных этапа:

— изучены сильные и слабые стороны конкурентов;

— сформированное понимание ваших маркетинговых стратегий (поведение на рынке среди конкурентов)

2. УТП отвечает на главный вопрос: как вписывается ваш бизнес в существующую конкурентную среду? Это не просто реклама, а лозунг для вашего интернет-магазина, помогающий привлекать клиентов и давать отпор сильным соперникам.

3. УТП — это обещание покупателю. Обратитесь к будущему клиенту в следующем формате: купите товар у нас и получите выгоду. Какую? Определяет ниша.

4. Предлагайте только уникальные выгоды. Если конкуренты уже заявляли об этом, то ваш интернет-магазин не получит клиентов. Нишу можно делить с соперниками, но УТП — нет.

5. Заставляйте клиентов верить вам. УТП должно звучать девизом покупок. Вы не просто констатируете факт продажи товара, а соблазняете клиента. Вы не просто обещаете выгоду, а решаете одну из проблем.