Свой интернет-магазин: На что нужно обращать внимание при выборе поставщика?

Свой интернет-магазин: На что нужно обращать внимание при выборе поставщика?Когда поиск приводит к списку кандидатов, необходимо браться за телефон. Знакомство начинается не с прайс-листа, как кажется многим, а с двух важных вопросов:

  • работаете ли вы с интернет-магазинами?
  • работаете ли вы с ИП?

В случае положительного ответа затевайте разговор о ценах и ассортименте. Если всё устраивает, то работа продолжается на других пяти уровнях:

1. Условия оплаты — это не просто прайс-лист. Надо спросить о скидках, об особенностях оплаты (предоплата или по факту; после продажи товара), а также о минимальном размере закупочной партии.

2. Форма оплаты товара — наличный расчёт, банковский счёт. Для интернет-магазина необходимо наличие кассового чека от поставщика, чтобы иметь возможность списать затраты в случае оплаты наличными.

3. Возможность возврата товара в нескольких случаях: при браке, при возврате клиента по причине «не подошёл» (гарантирует ГК и Закон о правах потребителя), в случае, если товар не заинтересовал никого.

4. Порядок обработки заказов: форма подачи заявки, время её оформления. Возможна ли доставка товара поставщиком, какие условия предоставляются партнёрам.

5. Работа с ассортиментом — оповещение об остатках на складе поставщик производит по интернету, телефону, по месту выдачи товара.