Свой интернет-магазин: Нужна ли реклама интернет-магазину?

Свой интернет-магазин: Нужна ли реклама интернет-магазину?Если о появлении настоящего магазина покупатели узнают ещё во время его строительства, то интернет-магазин даже в готовом состоянии ускользает от внимания потенциальных покупателей.

Как заявить о себе?

1. Познакомиться с рекламой в интернете. Ваш словарный запас пополнится такими понятиями:

— SEO (search engine optimization) помогает Вашему магазину появиться в первых строках списка, как только пользователь вводит нужные ключевые слова (купить ноутбук, дешёвые ноутбуки). Грамотное SEO отбирает время, но даёт большую отдачу.

— PPC (Pay per click) или плата за клик предлагает размещать баннер на сайтах смежной тематики, чтобы клиенты, читая статьи о товаре, сразу отправлялись к Вам за покупкой!

2. Создать «шум» вокруг открытия сайта в блогах и социальных сетях, а также выйти в «реал», позволяя покупателям прикоснуться к купонам на скидки (промо-акции на улицах города).

3. Работать над имиджем интернет-магазина, заполняя разделы и развивая концепцию продаж. Ей будут подчинены шаги, связанные с социальным маркетингом.

Как повысить продажи?

1. Сотрудничать с сервисами подбора товаров, такими как Яндекс Маркет, создавать информационные бюллетени, вести рассылку и пополнять базу данных электронных адресов.

2. Использовать социальное взаимодействие: хвалите магазин и его товары на форумах, собирайте подписчиков в блоге или группе социальной сети.

3. Раздавайте роли покупателям: клиенты-партнёры привлекают друзей и получают проценты по программе лояльности, а клиенты-друзья разместят заметки о любимых покупках в своих блогах.

Помните, что реклама помогает только живому сайту.