Проверка работоспособности ЛВС в бизнес центрах и не только

Проверка работоспособности ЛВС в бизнес центрах и не толькоВ отличие от других разновидностей кабельных сетей, сбои в работе ЛВС представляют собой не только прекращение функционирования техники, но и всевозможные искажения в их работе. Чтобы неприятностей не случалось, необходимо проводить регулярное тестирование ЛВС на предмет выявления неисправностей во всей сети или ее части. Тестирование ЛВС представляет собой детальное изучение ее работы, а также осуществление необходимых изменений и дополнений. Окончательной целью процедуры по проверки локальной вычислительной сети является регулирование настроек оборудования и, при необходимости, устранение неполадок в работе. Также без проведения соответствующей процедуры тестирования получить гарантию от производителя на обслуживание системы ЛВС практически невозможно. Срок гаратии составляет 20-25 лет.

Проблемы с локальной вычислительной сетью можно разделить на 3 группы:

Общие неполадки кабельной системы. Они возможны в случае выхода из строя тех или иных электрических или электронных сетевых устройств и компонентов, плохого контакта в соединениях.

Перегрузка сети, а также некорректное функционирование сетевых протоколов. Перегрузки возникают в том случае, когда сетевое устройство не справляется с обработкой шквала поступающих к нему запросов. Результатом ошибок при работе сетевых протоколов является невозможность взаимодействия устройств друг с другом. Причиной тому — либо некорректная работа сетевых драйверов, либо невозможность обработки сетью пакетов одного или нескольких протоколов. Данный вид ошибок является одним из наиболее трудно диагностируемым при проведении тестирования ЛВС.

Ошибки в работе программного обеспечения, могут возникать при его некорректной настройке.

Тестирование ЛВС производится посредством специальных устройств — сетевых тестеров и анализаторов протоколов. Эти приборы, в большом количестве представленные сегодня на рынке, отличаются друг от друга набором тех или иных контролируемых параметров и сервисных функций, способностью работать в определенных сетях (например, Ethernet, Token Ring и т. д.), ценой. Некоторые сетевые тестеры обладают полезной опцией сохранения результатов тестирования ЛВС для дальнейшей обработки. Как правило, результаты проверки загружаются затем специалистами в компьютер для обработки соответствующими программами и анализа. Все данные сортируются по протоколам и ошибкам для получения полной картины функционирования локальной вычислительной сети.