Выбираем Wi-Fi маршрутизатор

Выбираем Wi-Fi маршрутизаторСлава Богу век компьютерных технологий уже давно наступил. Мало того, набрал оборотов. И поэтому уже никто при слове Интернет не представляет себе огромные мотки проводов, которые кроме того, что путаются, ещё и постоянно собирают пыль. Действительно интерес к беспроводным технологиям – это природное стремление человека к комфорту. Соответственно, если Вы подключаетесь к Интернет на работе или дома – Вы первым же делом думаете о Wi-Fi.
Сегодняшний рынок представляет такое количество различной продукции https://setevuha.ua/besprovodnoe-oborudovanie/wifi-routery/, что найти то, что Вам надо, порой бывает не просто. Поэтому я расскажу на что следует обратить внимание при выборе вай фая.
Итак, первое, что нужно сделать, это чётко представить себе для каких целей он будет использоваться. От этого напрямую будет зависеть конфигурация выбираемого устройства. Если Вы человек не очень искушённый в компьютерном деле, то предварительно проконсультируйтесь с поставщиком услуг какие модели Wi-Fi маршрутизаторов будут работать с Вашим провайдером. Ну а теперь всё и по порядку:
Антенна. Бывает съёмная и несъёмная. Коэфициент усиления обозначается – dBi. Количество антенн (обычно от 1 до 3)
*учтите, что антенна может быть и скрытой.
При рассмотрении этого аспекта устройства, важно отдавать себе отчет в каких условиях будет использоваться девайс. В инструкции обычно пишут, что на качество сигнала влияет даже такие факторы, как наличие включённых поблизости электрических приборов, влажность воздуха, а также многое, многое другое.
*очень важно отметить, что железобетонные стены гораздо больше давят сигнал, чем обычные, так что учтите это при покупке.
Обычно наличие двух антенн обусловлено тем, что одна работает на приём, а другая на передачу, что положительно сказывается на работе устройства.
Также некоторые устройства характеризуются способностью работать на частотах как 2.4 Ггц, так и 5 Ггц, фишка в том, что устройство само определяет какая частота более свободная и использует именно её.
Количество портов. Зачастую устройство дороже не потому, что лучше, а потому, что в нём просто больше дополнительных портов (задумайтесь нужны ли они Вам).
*Тут же хотелось отметить наличие USB порта, которое существенно расширяет функционал позволяя управлять устройствами удалённо, такими как, например, принтер (при наличии доступа к нему членов сети, он соответственно может быть сетевым). В общем-то это может быть всё, что угодно, та же видеокамера. Существует и ряд других фишек:
• Подключение 3g/4g (LTE)
• Подключение винчестера и создание торрент станции
• Ну и конечно же этот разъём будет полезен для гиков, которые так любят влезать в устройство чтобы как-то его улучшить.
Хочу отметить, что описанные выше функции не являются обязательными при наличии одного только USB порта, тоесть не стоит думать что, если на устройстве есть USB, то оно дефакто поддерживает все эти функции, это не так.
Дизайн. Конечно же устройство должно нравится, особенно, если используется дома.
*обратите особое внимание на индикаторы и всё, что светится. На некоторых устройствах свет слишком яркий и это может раздражать/не давать спать Вам и Вашим домочадцам.
На сколько девайс греется? Для некоторых устройств (преимущественно очень дешёвых) это настоящая проблема. Понимаю, что это определяется опытным путём, но помните, что товар в течении 14 дней можно вернуть, а также перед покупкой хорошо бы было почитать отзывы на форумах.
Ну вот пожалуй и всё. Конечно, в одной статье невозможно охватить всё, всё, всё – иначе получится книга. Однако здесь освещены основные аспекты, которые помогут Вам в выборе качественного Wi-Fi, который устроит все Ваши нужды и потребности.