Абхазия — страна души!

Абхазия — страна души!На Абхазском языке название страны звучит : Апсны и переводится как страна души. Здесь очень красиво и интересно. Существует огромное количество достопримечательностей, по которым проходят экскурсионные маршруты в сопровождении русскоязычных гидов (см. http://www.tourister.ru/world/europe/abkhazija/guides) и историков-экскурсоводов. Сам абхазский народ очень гостеприимный и по этому поводу у них существует легенда: Когда бог раздавал разным народам земли, он назвал дату и время в которую люди должны к нему явиться. Все пришли во время и бог поделил земли между людьми. Но как только он закончил раздачу земель — явился Абхаз и сказал, что тоже хочет получить свой кусок земли. На что бог ответил, что все земли розданы и ты опоздал — по какой причине ты не явился во время? На что Абхаз ответил что у него был гость и он не мог бросить его, даже чтобы вовремя явиться к богу. Растроганный таким ответом Бог сказал, что все таки оставил небольшой Райский уголок для себя, но в знак уважения дарит его Абхазу.

На западе — по реке Псоу проходит граница с Краснодарским краем (Россия), по Большому Кавказскому хребту Абхазия граничит с Карачаево — Черкесским автономным округом (Россия), на востоке — по реке Ингур проходит самая проблемная граница с Грузией, на юге берега Абхазии омывает Черное море и по морю проходит граница с Турцией.

Протяженность Абхазии от реки Псоу — до реки Ингур — 270 километров. Протяженность морского побережья 210 км. Климат влажный субтропический, среднегодовая температура +17 градусов, зимы здесь довольно теплые и снег выпадает очень редко , а если выпадает, то быстро тает. Абхазия — горная страна, две трети ее территории занимают горы с которых стекает много рек и речушек. Все они мелководны, быстротечны, и не судоходны.

Численность населения Абхазии около 313 тысяч человек, из них 70% Абхаз. За пределами Абхазии проживает около миллиона Абхаз. Это произошло из за волн махаджирства. Махаджирство — насильственное переселение Абхаз за пределы республики Абхазия.

Государственный язык — Абхазский (Один из самых сложных языков мира — содержит 66 букв, считается, что нет такого звука, который не смог бы произнести человек — владеющий абхазским языком). Русский язык это язык международного общения. Абхазия многонациональная страна и помимо Абхаз здесь проживают более 30 национальностей: турки, греки, грузины, армяне, русские, украинцы, белорусы и многие другие.