Особенности погоды в Австралии по месяцам

Особенности погоды в Австралии по месяцамЕсли проводить параллели с Южной Америкой и Южной Африкой, к югу от экватора Австралия является более “вытянутой” с востока на запад. Если принимать во внимание слабую расчлененность береговой линии, то постоянные высокие температурные значения внутренних регионов вполне можно объяснить.

Основная часть территории материка находится в трех климатических поясах, которые на севере представлены субэкваториальным, в центральной части – тропиками, на юге – субтропиками, а на острове Тасмании – умеренным.

В период с декабря месяца по февраль, то есть в летний сезон южного полушария, материк достаточно сильно прогревается, что, в особенности, актуально для центральных его частей. В центре Австралии, в районе Алис-Спрингса, а также в прилегающих пустынях средние значения температур воздуха составляют около 35 градусов, но в отдельные дни могут подниматься даже выше 40.

Зимние температуры здесь почти двукратно ниже – в районе 20 градусов. В Большой пустыне Виктории может фиксировать и температура +10 градусов, а в некоторые годы случаются даже ночные заморозки.

В центральных районах приток северного влажного воздуха порой приводит к выпадению редких дождей, эффективности от которых нет почти никакой.

На Западном побережье, к примеру, в районе городе Перта, климат является более мягким, что объясняется океанским влиянием. Летом жара может доходить до 30 градусов, зимой это значение падает до 16-18 днем и 6-8 в ночное время.

В наиболее обитаемой местности материка, то есть на юго-востоке, главенствует климат средиземноморского типа, предполагающий дождливую и мягкую зиму, а также сухое лето. К примеру, в Мельбурне летом столбик термометра находится в районе 25-27 градусов, зимой температура падает до 10-12 градусов тепла днем и до плюс 5 – ночью.

Самая прохладная часть государства – это остров Тасмания, для которого характерен истинно британский тип климата. В летний сезон можно наслаждаться теплом в 20-22 градуса, зимой же градусов на 10 прохладнее. В зимнее время вполне могут случаться заморозки, но устойчивый снежный покров для здешних мест не характерен, снег можно найти исключительно на горных вершинах.

Итак, если погода в Австралии по месяцам имеет для вашего планирования отпуска большое значение, стоит посещать Канберру, Сидней и Новый Южный Уэльс в период с февраля по апрель и с августа по октябрь, то есть местными осенью и весной. Летом комфортно отдыхать достаточно сложно, ведь впечатление портит нестерпимая жара. Аналогичные периоды стоит посоветовать поклонникам отдыха на пляже, которые отправляются сюда, а также на самые известные курорты Квинсленда – Солнечный берег и Голдкост.

Если вы желаете отправиться в центральные районы государства, то стоит ехать туда с июля по август. В остальное время здесь очень жарко и не слишком комфортно, север же может испортить впечатление обильными осадками.