Черногория – страна сказочных старинных городов и живописных уголоков на Адриатическом побережье

Черногория – страна сказочных старинных городов и живописных уголоков на Адриатическом побережьеДля тех, кто любит отдохнуть вдали от суеты, Черногория станет потрясающим открытием. Притом подойдут ее курорты для людей с самыми различными увлечениями: семьи с детьми скорее всего предпочтут тихий отдых у моря, любители турпоходов с удовольствием отправятся бродить по гористой местности. Развлечения на свой вкус, впрочем, найдутся здесь не только для любителей пасторальных пейзажей: в крупных городах открываются прекрасные возможности для шопинга.

Что до кухни, здесь можно найти как местные блюда, так и достижения итальянских кулинаров. Довольно распространены рыбные блюда. Порции, к слову, в местных заведениях, по-настоящему огромны. Кроме прочего, славится Черногория и своим вином – наиболее распространены такие сорта как «Шардоне» и «Совиньон». Тем же, кто отдает предпочтение чему-то более крепкому, следует обратить внимание на местную водку – «Ракию».

Приморские курорты привлекают многих – это и пляжники, и дайверы (хотя Черногорию нельзя назвать крупным центром дайвинга, но все же этот вид спорта здесь довольно-таки распространен). На побережье Адриатического моря стекается от года в год все больше туристов, и это изрядно сказывается на стоимости недвижимости. К слову, купить дом в Черногории можно вполне беспрепятственно, ведь местные власти относятся к такому вполне лояльно. Предложение найдется на самые разные суммы – разумеется, более дешевые квартиры будут отличаться более скромными условиями или большей удаленностью от моря, но эта тенденция соблюдается на всех рынках недвижимостью. Роскошные виллы на самом побережье в любом случае будут стоить немало, а человеку среднего достатка больше подойдет среднестатистическая квартира или небольшой домик, но в целом можно сказать, что купить недвижимость в Черногории может практически каждый.

Впрочем, кроме морских курортов, в Черногории достаточно достопримечательностей. Наиболее известным в этом отношении является старинный городок, расположенный на

Острове Святого Стефана. Там сохранилось множество средневековых построек, к тому же сам город пронизан уютом и атмосферой средневековой романтики.

Еще весьма интересным для посещения местом является Скадарское озеро, славящееся своей чистейшей водой и старинными монастырями, которые располагаются на небольших озерных островках. К слову, о монастырях – одна из наиболее значимых христианских святынь Черногории, мощи Св. Василия Острожского, находится в Остроге — монастыре, высеченном в скале.