Стамбул — общественный транспорт и трансфер

Стамбул — общественный транспорт и трансферВсех, кто прибывает в Стамбул в первый раз, пугает шум и хаотичное движение автомобилей в этом мегаполисе. Лишь на первый взгляд жизнь одного из самых населенных турецких городов кажется лишенной какой бы то ни было упорядоченности. На самом же деле, весь этот громогласный поток транспорта — система, которая позволяет довольно быстро добраться к любому интересному месту или достопримечательности. Правда навыками такого путешествия владеют, в основном, местные жители, а приезжим приходится со скрипом адаптироваться.

В первую очередь стоит привыкнуть к тому, что метро, в привычном, европейском понимании, в Стамбуле нет. В этом городе есть несколько линей, которые не пересекаются между собой. Наиболее современная — центральная, которая идет от площади Таксим, где сконцентрированы все наиболее любопытные достопримечательности, музеи и величественные административные здания Стамбула.

Прибытие в бывшую столицу Турции у большинства гостей начинается с международного аэропорта имени Ататюрка, откуда можно доехать до центра на второй отдельной линии легкого метро. Но без знания турецкого будет довольно сложно сориентироваться в хитросплетении местных остановок, мест для пересадки и прочих объектов. Тот факт, что все три линии метро в Стамбуле строились в разное время, отрицательно сказывается на простоте путешествий нам этом быстром виде транспорта.

Если нет желаний изучать карту подземки, то можно просто сеть на один из рейсов муниципального автобуса. Они отправляются каждые 15-20 минут и могут довести гостей Стамбула практически в любой район. Но для тех, кто прибыл в Турцию всей семьей или решил путешествовать по стране в копании друзей, такой способ не очень подходит. Такси, тоже, не самый рациональный вариант, по целому ряду причин.

Лучший способ добраться до центра Стамбула или даже сразу отправиться, после визита в отель, на экскурсию — это трансфер. Эта услуга выгодно отличается тем, что клиент прямо из аэропорта попадает на заднее сидение комфортабельного авто. Вежливый водитель, в отличии от большинства местных таксистов, провезет клиента к нужном месту кратчайшим путем, с ним можно будет общаться на родном для туриста языке и задавать любые вопросы. Трансфер избавляет гостей Стамбула от необходимости учиться ориентироваться в местной шумной обстановке и предоставляет оптимальные условия для размеренного и приятного излучения местных достопримечательностей. К тому же, эта услуга позволяет заказать не только универсал для габаритного багажа или авто представительского класса для ценителей повышенного комфорта, но и вместительный микроавтобус для групповых путешествий по старинному городу и его окраинам.