Кулинария Египта или что любят кушать египтяне

Кулинария Египта или что любят кушать египтянеКулинария Египта имеет древние традиции. Основной набор продуктов египтян это овощи, говядина, специи. В Египте, как в мусульманской стране, ни в каком виде не подают к столу свинину. Особенностью блюд египтян является отсутствие свинины. Пряности и специи применяют в большом количестве. Кроме приправ в блюда добавляют различные соусы. У всех египетских блюд чувствуется острый вкус. В основном, пряности все острые, что соответствует жаркому климату этой страны. Острые добавки способны убивать микробы, которых много в жарком климате. Основу блюд составляют овощи. Это баклажаны, перец, бобы. Бобы в Египте считают национальным продуктом .

Национальным египетским блюдом считают блюдо, название которого переводится как «бобовый бургер». При приготовлении бобового бургера бобы прокручивают через мясорубку . в бобовый фарш добавляют кориандр, чеснок и специи. Дальше формируют котлеты и жарят во фритюре. Это оригинальная котлета из бобов с чесноком и кориандром в качестве приправ. Преимущественно это блюдо египтяне едят на завтрак. Территорию Египта в основном занимают пустыни, поэтому используется не так много фруктов и овощей. Традиционные египетские блюда готовят в основном из бобов и фасоли. Перец и баклажаны идут для приготовления соусов. При приготовлении блюд используют, как правило, оливковое и растительное масло, лимон, лук, уксус, жгучий перец, чеснок, острые специи и разные травы. Много египетских блюд готовят с добавлением кунжута. Так готовят говядину вяленую в кунжуте, твердый кунжутный сыр с пикантным вкусом, баклажаны с кунжутом и чесноком.

Сыры представлены твердыми сортами. У египтян есть несколько способов приготовления брынзы. Любят и ценят в Египте хлеб. Его часто едят, обмакивая в различные соусы. Лепешки, обмакнув их предварительно в кунжутный крем, едят вместо хлеба. Очень острые и сытные рыбные и мясные египетские блюда. Самое распространенное рыбное блюдо в Египте – рыбное ассорти. Изысканным мясным блюдом считается приготовленный по особому рецепту голубь, его подают с гарниром из риса. К мясным блюдам относятся котлеты из бараньего или говяжьего мяса, жареные говяжьи почки, и самое известное блюдо «Кебаб». В качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам в Египте подают картофель, рис, овощи. Из овощей также готовят различные салаты. Заправляют салаты, как правило, оливковым маслом. В салат добавляют уксус или лимонный сок, и , конечно, различные специи.

Сладкие египетские блюда, которые подают на десерт, готовят из меда, орехов, масла, крема. Отличительная особенность знаменитых египетских десертов состоит в том, что они очень сладкие. Самое известное классическое блюдо на десерт это пирожное. Его варят в молоке и затем посыпают ореховой стружкой и сахарной пудрой. Из алкогольных напитков самые известные красное вино «Фараон» и «Омар Хайям», белое вино «Нефертити». Египетские вина отличаются очень высоким качеством.

Из напитков чаще всего употребляют чай и кофе. Чай каркадэ является национальным напитком египтян. Это напиток из цветков гибискуса. Холодной водой заливают соцветия, доводят до кипения и потом добавляют сахар. Пьют каркадэ холодным, иногда его подают даже со льдом. Горячий чай какркаджэ это заморское новшество. Традиционно египтяне пьют этот напиток холодным. Напиток имеет темно- красный насыщенный цвет и незнающие о нем путешественники принимают его за сок. К национальным напитком египтян относится и пиво. Здесь готовят особенное пиво из фиников и ячменя. Это пиво составляет гордость Египта.