Новый Год в Египте

Новый Год в ЕгиптеПочти каждый человек Новогодний праздник ассоциирует со снежком, холодом, вкусом оливье, мандаринов и запахом хвои. Однажды даже для них может прийти момент, когда захочется отметить такой день совершенно по-другому, на пляже под шумы прибоя, например. В данном случае необходимо лишь обратиться в хорошее турагентство и приобрести тур в «теплый край».

В зимние праздники огромным спросом пользуется новогодние туры в Египет из Минска, Москвы, Киева и т.д. В наших городах сырость, слякоть и стужа, а у там +26 только в тени, в то время, когда в море температура ниже отметки +20 не опускается.

Начинать праздновать в Египте Новый Год можно в середине декабря. Уже в этот период здесь ощущается предпраздничное особенное настроение. На улочках развешиваются неоновые вывески, которые поздравляют с наступающим праздником туристов, украшаются вифлеемскими звездами туи и пальмы. Огромную живую елку британского и голландского происхождения в гостинице можно увидеть уже ближе к праздничному дню. Они посыпаются искусственным снегом, для создания у приезжих ощущения того, что родина совсем недалеко.

Но все это праздничное настроение и украшения созданы специально для туристов. Для коренных жителей Новый Год наступает совсем в другой период, 11 сентября. Такая традиция пришла из древних времен.

В новогоднюю ночь каждый отель организовывает праздничные костюмированные вечеринки. Деликатесы отличается в этот вечер от обычных: они вкуснее, богаче, разнообразнее. Завлекают гостей всевозможные развлекательные программы, дискотеки, шоу. Скучно до самого утра не будет точно.

Египетский Новый Год – это не обычные вечеринки в ресторанах гостиниц. Отпраздновать этот день можно и иначе. Например, во время сафари-туров за рулем джипа, в акваланге под водами Красного моря или на борту подводной прогулочной лодки.

Поздравит вас в Египте на Новый Год уже знакомый всем нам Санта Клаус, которого современные дети знают даже лучше, чем привычного Деда Мороза. Однако сами жители Египта именуют его французским словом – Папа Ноэль. Объясняется это тем, что французы познакомили египтян с этим удивительным праздником.

Праздновать в Египте можно и Рождество. Причем не один раз: сначала католическое, затем православное. Второй случай –не только проявление уважения приезжим. С недавних пор Египет этот день объявил праздничным, так как (копты), коренные египетские жители в этот день тоже отмечают Христово рождение.