Гастрономический туризм в России

Гастрономический туризм в РоссииРоссия – это удивительная страна, которая привлекает многочисленных туристов невероятным разнообразием культурных и исторических достопримечательностей, своим уникальным и неповторимым колоритов, а также особой атмосферой силы и могущества. Надо сказать, что среди иностранных туристов большой интерес вызывает традиционная русская кухня, которая также в той или иной мере может охарактеризовать страну и ее особенности.

Традиционно русские блюда появлялись в течение долгого времени. Учитывая, что границы страны неоднократно изменялись и на ее территории проживает большое количество самых разнообразных народов, сложно сказать, какое именно блюдо относится исключительно к русскому. Однако, есть некоторые черты, которые присущи только национальной кухне России. Надо сказать, что на кухню этой страны большое влияние оказала церковь. Блюда разделились на постные и скоромные, а так как, большее количество дней в году все же приходится на пост, то и преимущество в кулинарии получили соответствующие продукты.

Так, например, в русской кухне существует большое разнообразие блюд из рыбы, грибов, овощей, а также зерновых культур. Да, что касается каш, в русской кухне их гораздо больше, чем в любой другой стране.

В традиционной русской кухне особое почетное место занимают блюда из дичи. Перепела, фазаны и рябчики, дикие утки и гуси, украшенные большим количеством зелени и овощей – это настоящий праздник для живота.

Кроме того, в традиционной кухне России большое внимание уделяют кисло-молочным продуктам, супам, всевозможным соленьям и маринадам. Ранее, и сейчас в русских глубинках, ни одно застолье не могло обойтись без двух важнейших компонентов – это каша и черный хлеб. Запивают пищу обычно грибным или хлебным квасом.

Конечно же, нельзя представить традиционную русскую кухню без блинов. На Масленицу – весенний праздник – их готовят практически повсюду. Вот это и есть настоящий повод отправиться в гастрономический тур по России – тепло и радушие русской души непременно оставит теплый след и еще долгое время будет согревать воспоминаниями.

Напоследок, стоит сказать о еще одной, немаловажной, особенности русской кухни. Издавна жители этой страны большое значение придавали ягодам, травам и другим плодам, поэтому особой ценностью в настоящее время обладают разнообразные варенья из ягод и фруктов. В ресторанах такого не попробуешь, а вот если отправиться в русскую деревушку – там обязательно в погребе найдется баночка-другая настоящего малинового варенья.

Безусловно, «вкусное» путешествие в Россию именно таким и окажется.