Космический туризм

космический туризмТуризм в космосе… Само это словосочетание будоражит умы людей не первую сотню лет.

Еще Жюль Верн был одним из тех первых смельчаков, кто вслух высказал эту, действительно оригинальную мысль. Впрочем, на тот момент о таком виде туризма, как и о самом полете в космос, можно было только мечтать. Первые же реальные попытки протолкнуть эту идею в массы были предприняты Б. Хилтоном и Э. Крафтом в далеком 1967 году.

Позже, 1986 году на Всемирном конгрессе по космонавтике, уже всерьез обсуждалась эта отрасль коммерциализации космоса, и в этом же, 1986 году, стартовал космический корабль, в числе экипажа которого был первый в мире космотурист — американка Кристи Маколифф. Увы, запуск корабля «Челленджер» закончился ужасной катастрофой, и весь экипаж, включая Кристи, погиб.

В 1990 году космос, а точнее, советскую станцию «МИР» посетили два первых туриста – японец Тоёхиро Акияма и британец Хелен Шарман – эра космического туризма стартовала, и сбавлять обороты не намерена.

Сегодня слетать в космос может любой желающий, обладающий хорошим здоровьем и 30 млн. долларов, для экстремалов доступна факультативная услуга — выход в открытый космос – еще где-то 15 млн.

Подготовка туристов проходит в РФ, под Москвой, хотя, еще как минимум пять подобных центров могут начать работу уже в скором будущем.