Город Кобург

Город КобургКобург — административный центр Баварии. Он располагается на побережье реки Иц. Здесь проживает более 41 тысячи человек. До 1918 года он принадлежал герцогам Саксен-Кобург-Гота и был их резиденцией. В городском университете обучается около 4 тысяч студентов. Климат определяется расположением города между Тюрингским лесом на севере и долиной Майна на юге. Как правило, температура зимой не опускается ниже минус одного градуса, а летом не поднимается выше 25 градусов.  Над городом возвышается крепость Фесте, известная под названием «Корона Франконии». Она считается второй по величине из сохранившихся сооружений до наших дней в Германии и является главной городской достопримечательностью.

Историческая справка

Впервые Кобург упоминается в дарственной грамоте 1056 года, которой польская королева Рыкса передает его окрестности в дар архиепископу Кёльнскому. В 1331 году император Людвиг IV дарует этому населенному пункту права города. В 1524 году в городе была проведена реформация, и он стал протестантским. В период с 1586 по 1633 гг. Кобург является резиденцией герцогов и главным населенным пунктом герцогства Саксен-Кобург. Здесь в этот время появляются первые здания, построенные в стиле Возрождения. В 1735 году город он резиденцией герцогов Заальфельдских, а с 1826 года — герцогов Готских. Герцог Эрнст I в начале 19 века построил в городе дворец Эренбург, дворцовую площадь, аркады и разбил парк.

То есть Кобург приобрел вид, который мало изменился с того времени и который могут сегодня увидеть туристы, совершающие экскурсии по замкам Баварии и ее городам. Важным событием стало его присоединение в середине 19 века к железнодорожной сети. Во время войны он практически не был разрушен, что позволило в отличие от других немецких населенных пунктов, сохранить его уникальную архитектуру. В связи с объединением Германии усилилось значение Кобурга, расположенного в 15 км от границы с ГДР. В результате он превратился в региональный центр со значительной социальной инфраструктурой, которая включает в себя театр, библиотеки, клиническую больницу и много школ разной направленности.

Экскурсии по замкам Баварии и ее городам

Общественная городская транспортная сеть представлена только автобусным сообщением по девяти маршрутам общей протяжённостью 100 км. Автобусными линиями связаны населённые пункты, прилегающие к Кобургу. Сейчас успешно продвигается строительство железнодорожной трассы Нюрнберг-Ерфурт, которая свяжет его с Берлином и Мюнхеном. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год. Городской аэродром может принимать самолёты массой до 5,8 тонн. Ближайшими международными аэропортами являются аэропорты Нюрнберга и Эрфурта, расположенные в 80 км.

Главная архитектурная городская достопримечательность — старая городская часть, включающая три монументальные башни, остатки средневековой стены и ворота. В городе есть много интересных с архитектурной точки зрения исторических ансамблей, сооружений и памятников, которые оставляют самые приятные отзывы об отдыхе в Баварии. У подножия холма Фестунгсберг располагается дворцовая площадь, где установлен памятник герцогу Эрнсту I. Своё оформление она получила в 1830-1837 гг. Площадь окружают несколько зданий и сооружений, главным из которых считается дворец Эренбург. Он построен в 1543 году по инициативе герцога Эрнста фон Саксена. В 19 веке дворец приобрёл современный вид, получив фасад, выполненный в стиле английской неоготики. Здесь находится музей и библиотека земельного подчинения.

По соседству с дворцовой площадью расположена рыночная площадь, обрамлённая зданиями городского управления и ратуши. В центре находится памятник принцу Альберту. Ратуша построена в 1577 году и за время существования неоднократно перестраивалась. Здание городского управления возведено в 1601 году по приказу герцога Йоханна Казимира. Герцогская канцелярия, построенная в стиле позднего Возрождения, украшена многоцветной росписью и многочисленным декором. Церковь Св.Морица, расположенная в центральной части является старейшей церковью Кобурга. Она построена в 1320-1586 годы. Если вы планируете провести свой отдых в Баварии, то кроме выше перечисленных здесь имеется много интересных сооружений, которые стоит посмотреть.