Тунис — заметки туристу

Тунис - заметки туристуНас манит все то, что не похоже на нашу обычную будничную жизнь. Поэтому страны Востока всегда были какими-то тайными и загадочными. Одной из таких загадочных и сказочных стран является Тунис.

Северная Африка всегда привлекала огромное количество туристов, но почему-то мало кто обращал внимание на эту маленькую средиземноморскую страну. Чем же интересен Тунис туристу и путешественнику?

Пожалуй, уникальным мягким и целебным средиземноморским климатом, многовековой историей и памятниками архитектуры еще со времен Римской империи.

Кстати, с тех времен в Тунисе осталось множество сооружений, как например Колизей в Эль-Джеме, построенный в 238 году н.э. Новый арабский город появился на руинах античного города Тиздр, от которого мало что осталось.

Если же Вы увлекаетесь античной историей, то обязательно посетите остров Джебра.

Существует легенда, что именно его райские места вдохновили Гомера написать нетленное произведение искусства — «Одиссею». Даже если Вы купили тур в Тунис и предпочитаете пассивный отдых, километры идеально ровных песчаных пляжей не оставят Вас равнодушными.

Столица этой североафриканской страны — одноименный город Тунис. Обладает колоритом настоящего восточного города благодаря несметному количеству торговцев, изобилия продуктов, многие из которых даже не знакомы рядовым европейским туристам. Центр города и основные туристические улицы наполнены прекрасными образцами французской колониальной архитектуры, которые чередуются с шедеврами восточного зодчества, такими как мечеть Аз-Зайтуна. Настоящим райским уголком старого Туниса, является район Сиди-бу-Саид, или «голубой город», который всецело взят под охрану ЮНЕСКО. Только здесь Вы можете полностью окунуться в традиции и быт Туниса 13-го века.

Еще это местечко называют «мусульманской Испанией» за характерную архитектуру. Все дома здесь ярко-белые с синими окнами и дверями. Узкие улицы и небольшие, «игрушечные» домики, создают неповторимый колорит старого арабского города.

В трехсот километрах от столицы находится настоящая жемчужина Туниса — Сфакс.

Город Сфакс наполненный элегантной колониальной архитектурой, величественными проспектами, ярко-белыми зданиями, которые гармонично сочетаются с традиционным для арабских городов шумным базаром, высокими минаретами мечетей и «мединой» — традиционной арабской крепостью.

Конечно, обо всех достопримечательностях Туниса рассказать сложно, поэтому Вам стоит самим поехать и насладится красотой древних античных городов, арабских крепостей, прекрасной европейской архитектурой колониального периода и местным колоритом, который непохож ни на что другое.