Агиа Марина – уникальный курорт острова Крит

Агиа Марина – уникальный курорт острова КритКурортный город Агиа Марина находится на западе острова Крит. Он располагается рядом с такими городами, как Ханьи, Агио Апотоли и Платаньяс.

Крит, со столицей в городе Ираклионе, самый большой остров из всех греческих островов и пятый по площади во всем Средиземном море. Он отстает в размерах только от Корсики, Кипра, Сицилии и Сардинии. Крит лежит на линии раздела акваторий Средиземного и Эгейского морей, его длина (с востока на запад) составляет 260 км. По характеру ландшафта, Крит больше гористый остров, чем равнинный.

Есть на острове и международные аэропорты — в Ираклионе и Ханье.

Климат Крита характерен для субтропиков, он идеально подходит для отдыха и оздоровления. Влажность воздуха несколько отличается в разных районах, в зависимости от расстояния к морю. Воздух летом прогревается до +20-+30С. Зима мягкая и непродолжительная с температурой, в среднем, +16С. Горный хребет, делящий остров на две половины, образует разницу климатов северной и южной части острова. 300 дней в году Крит нежится под ясным, лазурным, безоблачным небом.

Остров расположен на пересечении торговых путей между центрами древних цивилизаций: во II-III тысячелетие до Рождества Христова здесь образовалась Минойская цивилизация, положившая начало греческой и всей европейской культуре.

Достопримечательности Агиа Марина:

На Крите очень много уникальных достопримечательностей, среди которых, например, огромный интерес у туристов вызывает пещера, где по мифам появился на свет главный греческий бог Зевс. Здесь сохранились остатки легендарного Лабиринта, служившего обиталищем Минотавру (Кносский дворец). Также раскопаны руины дворцов, находившихся в Фесте, Закросе и Кноссосе.

Оставили о себе память в виде различных исторических памятников и многонациональные завоеватели острова. На Крите сохранилось много византийских монастырей, есть крепости, выстроенные венецианцами, существуют и мечети, напоминающие об арабских и турецких завоеваниях.

Курортный город Агиа Марина разросся из рыбацкой деревушки, расположенной на побережье, возле дороги. Здесь никто не останется равнодушным к местным красотам – захватывающие дух, горные вершины, песчаные пляжи, ласковое спокойное море. Есть возможность посетить Кносский дворец и воочию увидеть известный с детства Лабиринт и сохранившиеся до наших дней остатки храмов и дворцов. Ираклион очарует своими фонтанами и акведуками, а в Фоделе можно посмотреть подлинники творений великого Эль Греко.