Погода в Греции

Погода в ГрецииС каждым годом Греция, как место отдыха и развлечений, все больше и больше привлекает туристов из разных стран и не удивительно. Ведь это солнечная страна с пышными неувядающими садами, великолепными горами и теплым ласковым морем.

Территория Греции состоит из трех районов и в каждом свои погодные условия. Из-за горы Пинд, разделяющей страну на две части, климат не устойчивый и все время меняется. Так, в областях, находящихся в восточной части гор, преобладает сухой климат, а в западной — часто льют обильные дожди.

В первом районе, где расположились Центральная Греция, часть Фессалии, Западная Македония и округ Эпир, климат горный умеренный и близок к альпийскому климату. На этой территории страны летом жарко, но по сравнению с другими областями прохладнее. Температура воздуха в летнее время года колеблется от 25 до 27 градусов. Зимой здесь холодно и снежно, что идеально подходит для катания на лыжах с крутых гор.

Во втором районе, в который входит небольшая часть Центральной Греции и восточная часть Пелопоннеса, а также острова Додеканес, Крит и Киклады, преобладает средиземноморский умеренный климат. В летнее время года на данной территории жарко, температура воздуха колеблется от 26 до 28 градусов, но часто случается, что воздух прогревается до 40 градусов.

Остров Крит полюбился многими туристами не только за красивую территорию, омываемую со всех сторон морем, но и жарким климатом. Считается, что остров Крит — самый теплый. Купальный сезон: апрель — ноябрь. Примечательно то, что в этом районе практически не бывает осадков, всегда сухо. О том какая погода в Греции в апреле — ноябре смотрите здесь: https://pogoda.tourister.ru

В восточной части побережья страны в летнее время года наблюдается сильный холодный ветер, называемый в народе мельтеми. В некоторых случаях, когда ветер достигает штормовой силы, он может быть опасен. Чаще всего штормы беспокоят регион Киклад и район Саронического залива. Зимой здесь тепло и влажно, часто льют дожди, температура воздуха колеблется от 11 до 16 градусов, а воды в море от 17 до 18 градусов.

В третьем районе, куда входит северная часть страны (Фракия и Восточная Македония), преобладает умеренный европейский климат. В летнее время года жарко, осадки отсутствуют, а температура воздуха прогревается до 30 градусов. Зимой холодно и сыро. В столице Греции — Афинах — не устоявшийся климат, потому что город располагается на соединении двух климатических зон: в северной части умеренный климат, а в южной и центральной части климат больше схож со средиземноморским.