Халкидики — одна из уникальных достопримечательностей Греции

Халкидики — одна из уникальных достопримечательностей ГрецииКрупнейший центр пляжного туризма — Халкидики  расположен на северо-западе Греции, на побережье Эгейского моря.  Своей формой он напоминает трезубец, состоящий из трех полуостровов — Кассандра, Ситония и Афон, и по легенде, именно трезубцу Посейдона он обязан своей формой. Халкидики является одной большой достопримечательностью Греции, с описанием и фото которой можно познакомиться через Интернет на сайте: http://www.tourister.ru

Кассандра — самая популярная местность среди туристов с его лазурными пляжами и бурной растительностью. Ситония со своими сосновыми рощами и тихими песчаными бухтами — более дикая и необузданная, а любители активного отдыха по достоинству оценят красоту этой части Халкидики. Полуостров Афон является монашеской республикой, хоть и не обладает суверенитетом.

В соседней области — Салоники, расположен аэропорт «Македония», поэтому добраться до Халкидики не составит труда. Путь к местным достопримечательностям лежит как по суше, так и по морю — прекрасная альтернатива, что бы увидеть Халкидики со всех сторон. Береговая линия региона составляет 500 км.

Благодаря мягкому тропическому средиземноморскому климату, на Халкидики круглый год сохраняется комфортная температура. Зимой начинается сезон дождей, а летом их практически не бывает, поэтому, планировать путешествие на родину титанов лучше с мая по сентябрь.

У подножия горы Холомонтас расположен административный центр региона — Полигирос. В этом городе, напоминающем по форме амфитеатр, проживает около 110 000 человек.

Все деревушки и туристические центры региона наполнены историей и заслуживают внимания туристов.

В 24 километрах от Полигироса находится деревушка Олинфос, которая славится производством оливкового масла высшего качества. Названная в честь сына речного бога – Олинфос, она по праву считается исторической столицей региона. В седьмом веке до нашей эры здесь была резиденция местных правителей. Основной достопримечательностью являются руины уникальных византийских памятников архитектуры. Местные жители занимаются животноводством и сельским хозяйством, и бережно хранят традиции полуострова, например, такие как «праздник оливок».

Древнейший город Аканфос изначально был колонией и славился чеканкой монеты невиданной красоты. Во времена римских завоеваний город был захвачен и переименован в Иерисосс. Сегодня же в городе можно посмотреть на гробницы и на остатки укреплений древнего города.

На границе с Афоном расположился Урануполи, в переводе с античного — небесный город. Символом города является башня Просфория – это памятник византийской архитектуры, построенный на подворье Ватопедского монастыря. Из Уранполи отплывают все корабли, идущие в Афон.

Олимпиада — рыбацкая деревушка, названная в честь матери Александра Македонского, которая жила здесь в ссылке, порадует своих гостей красивой природой и чудесными пляжами.