Гоа

ГоаГоа – самый маленький из штатов Индии, расположенный на юго-западе страны. Иногда по ошибке Гоа называют островом. Этот экзотический курорт известен на весь мир. Штат Гоа располагается на побережье Индийского океана и находится в полосе тропического климата, поэтому жара и влажность практически весь год для этого места – норма. Ежегодно миллионы туристов едут сюда за бесконечными песчаными пляжами, безоблачным небом и прозрачным океаном, а также за ощущением легкости и беззаботности, которое дает отдых на Гоа.

Этот райский уголок открыли хиппи еще в 60-х годах прошлого века. Однажды им надоели гламурные европейские курорты, и в погоне за настоящей экзотикой они добрались до Индии. Начиная с 80-х годов, Гоа может предложить довольно высокий уровень отдыха для разного уровня дохода туристов. Географически штат Гоа делится на южный, северный и центральный. Южная часть пользуется наибольшим спросом среди ценителей настоящей экзотики.

История.

В XVI веке Гоа пытались завоевать португальцы, которым в Индии нужен был свой порт. Это им удалось со второй попытки, так как управлявший тогда этой территорией Адил Шах Байджайпура очень не хотел без боя отдавать этот лакомый кусочек. В 1543-м году сюда проникли испанские инквизиторы, с этого момента индуистская и христианская культуры на Гоа начинают смешиваться. В начале и в середине XVII века пытались покорить себе Гоа и датчане, но местные жители так и не сдались.

Население.

Население Гоа составляет чуть более 1,5 миллиона человек. Но разве это много, если учесть, что штат находится в Индии? Уровень грамотности населения штата превышает 82%, это выше, чем средний по всей стране (65%). Почти половина жителей Гоа живет в городах (среднеиндийский показатель – 30%). Здесь проживает более «старое» население, чем в других штатах. Количество женщин тут чуть превышает количество мужчин.

Язык.

Официальный язык штата Гоа – конкани, это местное наречие. Но практически все жители знают английский и хинди (по прогнозам ученых, в будущем именно хинди станет самым распространенным языком на планете) в силу того, что эти два языка являются в Индии официальными. Жители старшего поколения говорят по-португальски.

Столица.

Столица Гоа – город Панджи – стоит на реке Мандови. Во всем внешнем облике этого города чувствуется португальский стиль – это и узкие улочки и площади с церквями. Символ Панджи — статуя святого аббата Фария, который родился в этих краях и умер в замке Иф.

Валюта.

Денежная единица Индии — индийская рупия. В одной рупии 100 пайсов. Особенностью индийского денежного обращения является огромное количество разновидностей банкнот, их в этой стране около 50. С обменом валюты в Гоа проблем нет, это можно сделать в банках, обменных пунктах, отелях и крупных торговых центрах, в аэропорту. Для предоставления услуги обмена валют в Индии обязательна лицензия, без нее совершение такой деятельности уголовно наказуемо.

Кухня.

Благодаря нескольким ярким особенностям, национальную кухню Гоа не перепутаешь с другими кухнями мира. Ее основные составляющие — рыба, рис, разнообразные овощи, мучные изделия. Экзотическая особенность гоанской кухни – это широкое использование различных специй, в этих местах они добавляются даже в сладости. Кари на Гоа – самая популярная среди других специй. Эту специю используют во всем мире. Но только в Индии растет растение карри – основа широко используемой специи. Очень многие специи жители Гоа используют в качестве лекарственных средств. Они подбирают определенные средства, способные охладить организм в жару или согреть в холодный период.

В качестве повседневного напитка в Гоа распространен чай с добавлением молока и самых разных специй, например, чай с лимоном, медом и имбирем. Из освежающих напитков здесь пьют нимбу-пани – лимонный напиток, ласси (кефир с фруктами), а также молоко прямо из кокоса, стоит такое экзотическое лакомство около 5 рупий. В гастрономических предпочтениях жителей Гоа наблюдается присутствие европейской культуры. В любом ресторане вам предложат, как европейское, так и традиционное блюдо. Не удивляйтесь, если вас спросят, предпочитаете вы бифштекс мясной или вегетарианский — вегетарианство для многих индийцев вполне естественно.

В кулинарном аспекте Гоа славится разнообразием только что выловленных из океана морепродуктов. Что касается алкогольных напитков, то традиционный напиток для этих мест – это «фенни». Это водка, которая готовится из орехов кешью и кокоса. А рестораны тайской или тибетской кухни порадуют даже самого искушенного гурмана.

Религия.

В Гоа уживаются на одной территории индуизм и католицизм, представители разных религий живут здесь в мире и согласии друг с другом. Индуизм – одна из самых древних религий человечества — известен объединением множества разных течений и направлений. А также своей демократичностью, так как лоялен к разного рода иноверцам. В индуистский храм приходят адепты разных вер, чтобы помолиться своему богу.

Достопримечательности.

В Гоа до сих пор сохранились храмы, как христианские, так и индуистские. По сей день сохранились торговые ряды, кварталы и крепости города, который когда-то был крупным торговым и портовым центром. Атмосферу того славного времени хорошо передает центр Старого Гоа, который раньше был столицей штата.

В Гоа очень много церквей, храмов, святилищ и мечетей. Культовые сооружения – здесь одновременно и всемирно известные архитектурные достопримечательности. Наиболее известными считаются храмы Мангеш, Махалса, Шанта Дурга, Джама Масджид, Кафедральный собор Святой Екатерины – самый большой христианский храм в Азии, который был создан португальцами в 1510 году.Церковь непорочного зачатия, являющаяся архитектурным памятником Панджи, была построена в 1541 году. В качестве маяка она выполняла еще и практическую функцию.

В северном Гоа главным городом является Мапуса. Именно здесь находится знаменитый храм, призванный восхвалять бога Марути, сына бога Ветра — храм Марути. Вокруг крупнейшего города восточной части Гоа – Понды расположено большое количество индуистских храмов, например Мангеш, Махалса, Шантадурга. Здесь находится также самая древняя из сохранившихся на Гоа мечетей — Сафа Шахоури Масджид. Она построена еще в 1560 году тем самым Али Адилшахом. В Гоа находится и один из самых высоких во всей стране водопадов – Дудхсагар, с протяженностью водного потока в 603 метра.

Город Васко да Гама расположен неподалеку от бухты Мормугао, от аэропорта в Даболиме до этого места 3 км. Здесь заканчивается железнодорожная линия, которая ведет в Гоа. Город назван в честь великого мореплавателя, который открыл морской путь в Индию и славится широкими аллеями и прекрасными садами.

Самый большой в штате Гоа заповедник – Котигао — находится на юге штата. Любителям экзотики понравится наблюдать за дикой жизнью джунглей со смотровой башни.

Развлечения.

Пляжи Гоа отличаются свой «дикостью», побережье океана – это один сплошной пляж. Здесь предлагают свои услуги рикши, а мальчишки продают только что сорванные коксовые орехи. Для экстремалов здесь также найдется развлечение – на Гоа можно заняться дайвингом, покататься на скутере, прыгнуть с парашютом.

По всей береговой линии протекают множество рек, поэтому круглый год здесь можно кататься на катере и осматривать живописные места Гоа. Тем более что это место очень щедро на природные красоты – водопады, озера, тропические заросли, плантации специй – ко всему этому в Гоа открыт доступ для туристов.

Изюминкой Гоа являются полулегальные транс-вечеринки. Для тех, кто едет сюда исключительно ради них, лучше всего направиться на пляж Вагатор. Это место создано для любителей оторваться, жилье здесь доступно (исключением являются рождественские каникулы). Именно в этом месте зародился экзотический стиль музыки Гоа-Транс. Музыкальные вечеринки, когда на закате собираются тысячи человек со всего мира и просто наслаждаются музыкой и природой, могут стать настоящим открытием для меломана. Общайтесь с людьми – и будете знать расписание всех party. После ослепительного заката жизнь в этом райском уголке не останавливается. Как и на любом другом курорте, открывается множество дискотек, баров и ресторанов.

Медицина.

Даже медицина в Гоа экзотическая. Здесь существует несколько аюрведических центров. Это вид народной медицины, которая основывается на лечении не симптомов, а диагностике и лечении первопричины заболевания. По канонам аюрведы все в организме человека целостно и взаимосвязано. А самое главное – правильное течение энергии в человеческом организме. Так что лечат на Гоа исключительно травами, соками и различными природными веществами.

Транспорт.

Добраться в аэропорт Гоа легко из крупного города Индии. Время полета из Бомбея в Гоа – около одного часа. Из этого города до Гоа можно добраться также по воде, железной дороге или на автобусе. Вид транспорта, который пользуется наибольшей популярностью в Гоа – это такси. Также можно арендовать мотоцикл или мопед. Если есть желание арендовать автомобиль, то только с водителем, в ином случае нужно внести достаточно большой залог. Правила дорожного движения гоанцы соблюдают плохо, поэтому от водителя все же не стоит отказываться.

Особенности.

Ежегодно на протяжении трех февральских дней во всем Гоа проходит карнавал. На протяжении этого времени все жители и гости штата предпочитают есть, пить и веселиться. У местной молодежи свое экзотическое развлечение – обливать друг друга и всех прохожих красками.

Местная водопроводная вода может вызвать кишечные расстройства, поэтому лучше пить минеральную воду из пластиковых бутылок, а также захватить с собой привычные средства от расстройства желудка. Не помешает взять с собой или купить на месте фонарик или свечи – в Гоа могут отключать электричество.

Встретить на пляже человека в форме – обычное дело. Дело в том, что все пляжи в Гоа являются собственностью государства, и доступ туда разного рода торговцам сувенирами, фруктами ли рыбакам открыт, и запретить его не может ни один отель. Поэтому серьезные отели предпочитают выставлять на пляже охрану – наблюдать за обстановкой.

В южном Гоа действует постановление профсоюза таксистов о том, что передвижение по средам и субботам (базарные дни) здесь возможно только на такси. Это правило утверждено правительством штата.

In : Индия