Карма йога

Карма йогаВ Индии продолжает свое существование одна из традиционных важных форм йоги — «карма-йога». В переводе, термин «карма», означает «деятельность», «работа». Данный термин является одним из самых важных в индуизме. В общепринятом толковании «карма-йога» в расширенном смысле означает регулярную, непрекращающуюся деятельность безотносительно к ее направленности.

Необходимо работать, не пренебрегая любым трудом и не ожидая о вознаграждении за свои труды. Разумеется, что в современных реалиях выполнять последнее условие «карма-йоги» стало достаточно сложно, поскольку без хорошего источника доходов тяжело прожить не только в городской местности, но и в деревенской.

И, тем не менее, большинство предпринимателей, государственных чиновников при личной беседе с вами обязательно подчеркнут, что они следуют духу и букве «карма-йоги» неотступно. По их словам, карма-йога, не что иное, как духовное содержание их жизни. Но что характерно, чем больше они делают акцент на этом, тем, почему-то, меньше им веришь. Но если вы когда-нибудь видели в жаркий летний день крестьян, которые идут за сохой, шахтеров, которые работают киркой, не разогнув спины, в угольных шахтах – Вы вряд ли когда-нибудь усомнитесь относительно трудолюбия простого индийского народа. Причем, оно не зависит от того, являются ли они приверженцами «карма-йоги». Но сложность положения состоит в том, что все больше народа в Индии не имеет возможности найти применение своей рабочей силе.

In : Индия