Отдых в Бомбее

Отдых в БомбееГород Бомбей имеющий и другое название, которое звучит как Мумбай, является столицей штата Махараштра. Бомбей, по сути, являющийся коммерческим центром Индии, имеет интереснейшую историю возникновения. В 16 веке, султан Гуджарата подарил португальцам семь островов Индии, которые не представляли никакой ценности для страны. От португальцев, острова перешли в собственность англичан, а затем они снова стали входить в состав Индии. Многим позже, по грандиозных масштабов проекту, эти отдельные острова превратили в одно целое.

С той поры Бомбей стал огромнейшим мегаполисом. Неоднократно Бомбей менял свое название, и лишь в 1997 г, город вновь стал отражать в своем названии историческое название местности. Ввиду отличного месторасположения, развитие города происходило довольно быстрыми темпами.

В архитектуре Бомбея ощущается влияние имевших некогда к нему отношение культур — мусульманской, английской и португальской. Большое количество зданий португальского типажа имеется на острове Солсетт.

В Бомбее есть такой необычный вокзал, который называется Виктория Терминус. Необычность его заключается в том, что построен он в стиле викторианской готики. Музей принца Уэльского, расположенный в Бомбее, считается одним из самых значимых зданий во всей Индии. В своей коллекции он содержит фарфоровые и нефритовые изделия, а также миниатюры школ.

In : Индия