Индонезия – страна тысячи островов

ИндонезияИндонезия, расположилась на одном из самых крупных архипелагов прямо между Тихим и Индийским океанами. Сказочная экзотика Индонезии не перестает манить к себе своим ласковым солнцем, мангровыми зарослями и бесконечными песчаными пляжами. Эту страну составляют почти 14 000 островов, среди которых всего 1000 освоенных человеком, ведь большая часть не заселенных островов представляет собой отдельные скалы и атоллы.

На территории Индонезии немало вулканов, чем и объясняется то, что около трети всей страны практически полностью покрыты пеплом. Но даже это не затмит тех белоснежных пляжей, что раскинулись вдоль всего побережья. «Земной рай»- второе имя страны.

Столица: Джакарта

Религия: в большинстве своем индуизм и ислам

Денежная единица: Индонезийская рупия

Время: UTC +7 … +9

Климат в Индонезии:

Климат в этой экзотической стране экваториально-тропический. Однако в Индонезии различают два сезона: влажный (ноябрь-март) и сухой (апрель-октябрь). В период влажного ежемесячно выпадает около 10 дождей, причем практически все приходятся после захода солнца. Среднегодовая температура, как воздуха, так и воды привлекает путешественников круглый год. В и первая, и вторая равны +30 °С. Единственное, что может напугать, так это сильная солнечная активность. Но если воспользоваться солнцезащитным кремом, то проблем у вас не возникнет.

Население Индонезии:

Около 200 млн. человек; народы австронезийской и меланезийской группы. Большая часть населения входит в состав малайской общины, и подразделяется более чем на 300 этнических групп. Индонезийцы очень приветливый и дружелюбный народ. Они не потерпят обратного отношения в свой адрес. С этими людьми необходимо быть такими же обходительными и вежливыми, как и они к вам. Однако не стоит забывать и о традициях этого народа. Несмотря на свое добродушие и дружелюбие, свои давние традиции для индонезийцев превыше всего.

Жители Индонезии в разговоре оказываются очень неплохими слушателями. Так уж им привито с рождения, что какими бы не приятными словами не была наполнена речь собеседника, ни один человек не станет его перебивать. А выслушает все до самого конца.

Здесь удивительно свободное отношение ко времени. Не дл кого не станет удивительным, а уж тем более оскорбительным, если вы задержитесь на встречу на часок. Это у них в порядке вещей. Да и вообще, в этой стране не принято спешить. Индонезийцы просто не находят ни какого смысла в спешке.

Статус женщины в этом государстве довольно высок. У женщин здесь нет тех ограничений, что принимают большинство мусульман. Не смотря на то, что официально разрешена полигамия. Местные жители, наверное, как ни кто другой, стремятся познать и расположить своего партнера, не зависимо от рода деятельности. Даже товар они предпочтут покупать у того, чье отношение станет более почтительным. Помните, не стоит ходить в чужую мечеть со своим уставом!

Традиции Индонезии:

Культура местных народов способна потрясти воображение любого туриста. Экзотика красок, неповторимость архитектуры, танцы и живопись мастеров страны подарит незабываемые впечатления самым искушенным путешественникам.

В жизни, в музыке, в одежде – везде выражена их Малайская культура. Танец, как же, как и драма всегда занимал почетное место в культуре народа. У индонезийцев за год проходит масса ярчайших представлений с танцами, с песнями, с парадами. Jogi Dance – это уникальный национальный танец, который часто используют для приветствия своих гостей и тем самым приглашают присоединиться.

Традиционная одежда в Индонезии:

В Индонезии весь ассортимент нарядов необычайно широк, встречается все: начиная с набедренной повязки и заканчивая сложным деловым костюмом. Традиционная одежда среди городских жителей уходит в прошлое, и встретить ее здесь можно крайне редко, но вот в деревнях она до сих пор не выходит из употребления. Обычно как мужчины, так и женщины предпочитают носить каин – это длинный кусок ткани, обернутый вокруг бедер, создающий подобие самой обычной юбки. Сверху мужчины надевают куртку, а голову покрывают бархатной шапочкой. Женщины же сверху носят полоску ткани, обернутую по тому же принципу то и каин, но вокруг груди. При этом через одно плече должен быть перекинут довольно длинный шарф. А вот на Суматре такое обилие тканей в одежде вовсе не обязательно. Вполне достаточным может быть и набедренная повязка из различных волокон, луба, листьев. Ну и неотъемлемой частью внешнего вида являются крупные серьги и кольца.

Одежда обязательно должна отражать свое отношение к окружающим. Уважая национальные традиции, не посещайте храмы в слишком короткой по местным меркам одежде, а обязательно прикрывайтесь накидкой, которую возьмете прямо при входе.

Язык в Индонезии:

Официально признанным является индонезийский язык, кстати, он записывается английскими буквами. Всего же на территории распространено почти 250 диалектов.

Правила поведения в Индонезии:

Отправляющимся в эту экзотическую страну нужно знать некоторые правила поведения, которые помогут не попасть в неприятную ситуацию, находясь в Индонезии. Прежде всего, в кодекс поведения входит приветствие. Его стоит начинать со слов «ибу» к женщине и «бапак» к мужчине. На английском это звучало бы как госпожа или господин.

Все предметы подавать принять только правой рукой, а если вы указываете на какой-либо предмет, то делать это нужно большим пальцем правой руки (при этом следите за тем, чтобы локоть был прижат к туловищу). Ни в коем случае не указывайте ногой, не при каких обстоятельствах.

В купальнике можно находиться только на пляже. Загорать в обнаженном виде не рекомендуется даже на пляже. Поцелуи на людях будут расценены как оскорбление окружающих. При входе в храм плата не взимается, но здесь принято оказывать небольшое пожертвование. Его сумма будет записана в специальную книгу и продемонстрирована следующему посетителю.

Достопримечательности Индонезии:

Индонезия стала излюбленным местом истинных путешественников. Самобытная культура и превосходные курорты, удивительная фауна и флора в сочетании с ландшафтом создают атмосферу, способную превратить ваш отдых в увлекательнейшее путешествие.

Среди множества природных достопримечательностей Индонезии отдельного внимания заслуживают три озера, расположившихся на острове Флорес в самом кратере большого вулкана. Два из этих озер окрашены в зеленые оттенки, а третье озеро в черно-красный.

Каждое из них имеет свое имя. Черно-красное озеро называется Тивое Ато Поло, что в переводе звучит как «Озеро заколдованных». Рядом с ним «Озеро юношей и девушек», сейчас оно почти изумрудного цвета. Третье Тивое Ата Мбоепое год от года становится все ярче и сочнее, а вода лишь прозрачнее и чище.

На севере о.Суматра раскинулся крупнейший заповедник страны – Гугунг-Лесер. Примечательностью оказывается то, что в этом заповеднике охраняются не только редкие виды жителей джунглей, но еще и удивительно живописные ландшафты со своими горными породами.

Джая – это высочайшая точка в республике. Но привлекательна она не только своей величественностью, но и вечными ледниками, покрывающими вершину горы. Снега на экваторе – это еще одно из чудес такой удивительной страны. Достопримечательностей в Индонезии необычайно много. В этой стране уж точно некогда будет скучать.

Кухня Индонезии:

Национальная кухня Индонезии во многом очень похожа на китайскую кухню. Почетное место в приготовлении еды здесь отдается разнообразным специям и приправам, нередко, крайне острым. В центральной части страны в основу рациона входит наси (рис). Причем почти всегда на стол подается пресный рис. Исламские традиции практически не позволяют употреблять в пищу, блюда из свинины, но вот остальных видов мяса это абсолютно не касается.

Так же огромной популярностью за столом индонезийцев пользуются экзотические фрукты, в особенности дуриан папайя и бананы, различающихся на более чем 100 разных сортов. Что касается алкоголя, то у мусульман он употребляется крайне редко.

Развлечения в Индонезии:

Любителям активного отдыха Индонезия придется по нраву. Пожалуй, одними из самых увлекательных занятий здесь окажутся прыжки в воду рафтинг и, конечно же, дайвинг. Не меньшей популярностью пользуются и рыбалки на яхтах. Многочисленные легендарные морские сады вблизи Манадо – то место, которое обязательно стоит посетить! Ну а после изнуряющего солнца можно отправиться в СПА — центр, который находится практически в каждом отеле.

Валюта Индонезии:

Лучше перед походом в ресторан или на экскурсию разменять валюту на рупии. С кредиткой вас могут обслуживать в большинстве магазинов и ресторанов, но если на карте лежат доллары, курс будет значительно занижен.

Магазины Индонезии:

Если вы решили отправиться на шопинг, то лучше всего этим заняться еще до полудня. В туристических районах многие магазины работают ежедневно с 9.00 до 21.00.

Безопасность в Индонезии:

Уровень преступности в Индонезии сравнительно низок, однако в туристических районах, как и в любой другой стране, возможно воровство. В случае если вы едете в отдаленные уголки республики или острова, то не лишним было бы пройти вакцинацию против гепатита, малярии и желтой лихорадки.

Чтобы избежать проблем с желудком, воду для питья лучше приобретать в магазинах. И обязательно имейте при себе медицинскую страховку! Ведь небольшие сбои в организме могут случиться когда угодно.