Восточный Тимор

Восточный ТиморМаленькая островная страна с населением чуть более 800 тыс. человек – Восточный Тимор (известное также как Тимор-Лешти) располагается на юго-востоке Азии, занимая не только восточную часть одноименного острова (крупнейшего из Малых Зондских островов), но и смежные с ним территории Малого Зондского Архипелага – острова Яко, Пулау-Атауру, Камбинг и Пулау-Жако. Страна включает также анклав Окуси (или Амбено).
Он находится на северном побережье Тимора, окруженный землями Западного Тимора — одного из штатов Индонезии. На этой, сравнительно небольшой территории, площадью менее 15 тыс. км2, живут китайцы, папуасы, малайцы, португальцы и некоторые другие народности. Административный центр этого государства располагается на северном побережье в городе Дили, являющимся также основным морским портом страны.

Официальный язык – португальский, а также тетум (тиморский), нередко тут говорят на английском и индонезийском, также в повседневной жизни используются свыше 16 языков здешних этнических групп (таких как мамбае, макасай, токодеде, кемак, галоле и др.). Основная религия, которой придерживаются островитяне – католицизм, примерно по одному проценту составляют протестанты и мусульмане.

Территория Тимора почти полностью покрыта горами. Начиная с самых высоких – на западе государства, они постепенно сходят на «нет» на юге в аккумулятивные равнины, граничащие с каменными плато высотой до 700 метров. Наивысшая точка над уровнем моря – гора Татамайлау (Рамелау) имеет высоту 2963 м., а на северном побережье резко обрывается. Альписко-Гималайский пояс, в пределах которого располагается эта страна, обеспечили ей высокий уровень подвижности и сейсмичности, а также частые цунами. Из природных ресурсов, которыми располагает эта страна, можно выделить богатые залежи газа и нефти, особенно, находящиеся на дне Тиморского моря. Рек на территории острова множество, а вот крупных озер нет.

Граничит Восточный Тимор на западе с Индонезией, на востоке и юге омывается Тиморским морем Индийского океана, отделяющим государство от Австралии, на севере берега подходят к морю Банда, находящемуся в Тихом океане.

Обладая жарким субэкваториальным климатом со среднегодовой температурой воздуха около 25-27 0С, но достигающей, в отдельных южных частях Восточного Тимора, 38 0С, эта страна славится обильными осадками, количество которых доходит до 1500-2000 мм. Горный тип местности стал определяющим для погодных условий: с ноября и до мая здесь идут непрерывные дожди, паводки, оказываются недоступными залитые водой дороги. Ветер, преимущественно, сохраняет северо-западное направление. Оставшаяся часть года принадлежит юго-восточному муссону, который приносит засуху со стороны континента Австралии, в этот период осадков практически не бывает. Выбирая период для посещения острова, лучше акцентировать внимание на короткое время межсезонья, который приходится на конец апреля — май и до июля. Это пора наиболее комфортного климата.

Богатого разнообразия растительного мира, отличающего острова Индонезийского архипелага на Восточном Тиморе не встретишь. Флора страны довольно бедна, основные площади занимают саванны. Только на побережье, там, где равнина хорошо защищена от Австралийских суховеев, встречаются влажные тропические леса. Здесь выращивают кофе, кокосовые пальмы, в предгорных и горных районах — знаменитые сандаловые деревья. Говоря о фауне, следует отметить, что основные представители – это домашние животные – козы, лошади, буйволы, а прибрежные воды полны всевозможной рыбы.

Традиционная кухня страны представляет собой взаимосвязь обычаев малайских народов с примесью характерных черт китайских, португальских и филиппинских блюд. Основу национальной еды составляет рис. Его используют как для приготовления обычных гарниров (отварной, окрашенный натуральными пищевыми добавками, тушеный на кокосовом молоке, обжаренный с овощами и специями), так и рисовой лапши и разного вида выпечки. В блюдах встречаются всевозможные экзотические сочетания овощей, риса, сои, побегов бамбука, капусты, манго, бананов, кукурузы, кокосового молока и даже фруктов. Обычно, свинина и мясо крупного рогатого скота используется редко, местные жители предпочитают птицу, рыбу и морепродукты.

Однако, зачастую, возможность попробовать местные блюда представляется только в провинции, большие города ориентированы на кухни международного класса (итальянскую, португальскую, японскую, китайскую или тайскую).

Из напитков самым популярным является кофе, который выращивается тут же, на острове. Туристы могут попробовать и местное пиво (Can, Tiger).

В силу исторических особенностей, Восточный Тимор – отнюдь не самый знаменитый туристический объект на Юго-востоке Азии. Напрасно, ведь это место, явившееся точкой столкновения различных религий и культур, представляет значительный интерес для путешественников. На островах нет каких либо уникальных памятников архитектуры или природных объектов, зато в изобилии встречаются совершенно неизученные места, индустрия туризма еще только развивается и страну пока не заполонили толпы отдыхающих, хотя реликтовые пляжи и обширнейшая морская жизнь заставляют отдать должное Восточному Тимору, как прекрасному варианту для проведения отдыха.

Столица государства обосновалась на берегу маленькой открытой бухты. Дили – это милый городок, похожий на португальскую провинцию. Эти черты явно прослеживаются по внешнему виду дорог, ведущих к пляжам, к которым подступаются старинные виллы, особый колорит придает вид дворца Паласио-ду-Говернадор, а также солидного здания гарнизона, сооруженного в 1627 году.

Это поистине католический город, в котором собралось множество церквей. Особо привлекает взор, величественная статуя Христа, расположенная на вершине мыса Фатукама, точно двойник знаменитой статуи в Рио-де-Жанейро. С самой вершины открывается чудесный вид. Побережье здесь также притягивает невообразимыми гротами, великолепными пляжами и небольшими ресторанчиками.

В юго-восточной части города приютилось культовое для местных жителей место — кладбище Санта-Круш. Тихий некрополь — памятник, воспевший борьбу на пути к независимости страны, когда в 1991 году силами безопасности Индонезии на этом месте была устроена кровавая расправа.

Рассказывая о Дили, следует отметить еще одну достопримечательность — Государственный музей страны (который был основан в 1995г.), где собрана коллекция религиозного искусства, традиционные музыкальные инструменты, изделия местных ремесленников и неплохая подборка исторических документов. Достойна внимания туристов и библиотека Ксанана (Ханана), здесь хранятся подборки фото- и видеоматериалов, а также бумаги, описывающие историю Тимора.

Местность около мыса Фатукама привлекает на здешние пляжи любителей морокой экзотики, сюда приезжают дайверы из многих уголков мира, чтобы окунуться в местные воды, полные неизведанного. Самая прославленная курортная область — бухта Арейа-Бранка, которую еще называют «Белые пески» (Пасир-Путих), расположена в 3 км от Дили на востоке. Поблизости расположился удивительный пляж Хесус-Баксайд-Бич, попасть на который можно лишь поднявшись к месту, где стоит статуя Христа и, обогнув ее, спуститься по вьющейся вдоль скал тропинке, а также диковинный Ликвика, где пляж покрыт черным песком, притаившись среди зарослей пальм. Прибрежная часть к западу от Дили славится гостеприимными местными жителями, предлагающими иностранцам свежую рыбу и экзотические плоды.

Ценителям рыбалки стоит посетить небольшую рыбацкую деревушку Ком (Кам), здесь же можно увидеть сохранившееся здание в колониальном стиле Поузада-Тутуала и петроглифы на скалистых берегах поблизости с одноименным городом.

Для желающих познакомится с местным бытом и традициями, есть возможность побывать в деревне Иралфаи с забавными домами на сваях «ума-лулик», а также месте археологической раскопки первых поселений — кладбище Лутр-Ирин. Древнейший форт Тимора, датированный XVII в., находится в городке Маубара.

Весьма колоритны, особенно в период сбора урожая тиморского кофе (с июля по сентябрь) старые города Эрмера, Маубиссе (Мобисса) и Аилеу, расположившиеся южнее, в центральной части острова в горах. От Маубиссе начинается основная часть пеших походов на гору Татамайлау (Рамелау) – наивысшую точку в государстве и дальше, через город Хатубуилико (Ато-Буилько), вдоль районов Маробу и Бобонару с ошеломляющими горными водопадами к основному украшению этих мест – восхитительному альпийскому пейзажу, лесам, горам и долинам.

Традиционно, самым популярным местом для отдыха, считается остров Атауро, находящийся напротив столицы. Поражающее своей растительностью, красивое и уютное местечко весьма недоступно – паром ходит сюда пару раз в неделю. Сейчас здесь планируется разместить эко — курорт Туа-Коин с небольшим пляжем, оборудованным для сноркелинга, ведь в ближайших водах довольно часто наблюдают китов и дельфинов.

Самым прохладным местом и вторым по величине городом Восточного Тимора является Баукау (Боко). Здесь сохранились остатки португальской колониальной архитектуры, а также он привлекает девственными пляжами с чистейшей водой. Своеобразной достопримечательностью выступают плантации драгоценного сандалового дерева, а также ванили и тика.

Область Лос-Палос (Лош-Палуш) на востоке страны признается самым первобытным местом на Тиморе. Здесь основали Национальный парк Жако, объединивший тропические леса, древние коралловые рифы и многочисленные места обитания экзотических птиц, из которых 25 видов подлежат государственной охране. Также здесь обнаружены древние наскальные рисунки.

Изолированный анклав Окуси, хоть политически и является частью Восточного Тимора, но географически и культурно это – часть Индонезии. Путешественникам будет занятно посмотреть на местные соломенные хижины, точно пчелиные ульи, расположились по всему анклаву.

Окуси, или как его по старинке называют Пантемакассар, считается первым португальским поселением на острове. Чудесный прибрежный городок, привлекает туристов захватывающим сноркелингом в чистейших водах, ведь коралловый риф расположен в десяти метрах от берега.

Стоит посмотреть и ранее популярный португальский форт Фатусуба (Фацуба), откуда открываются восхитительные виды на закат. В городе асполагается одна из местных святынь – тихий грот, где стоит статуя Девы Марии, возле которой регулярно устраиваются религиозные фестивали.

Еще мало освоенный и изученный туристами, Восточный Тимор все чаше привлекает любителей экзотики и дайверов. Многокилометровые коралловые рифы поражают и восхищают. Здесь туристы удивятся огромному количеству морских существ, начиная от черепаховых и китовых акул и заканчивая тропическими рыбами.

Восточный Тимор. Экзотическое место, затерянное в бескрайних просторах Азии. Сохранив свою культуру и этническое наследие – эта страна является настоящей жемчужиной коллекции не только для тех, кто просто любит путешествовать по свету, но и для истинных ценителей.