Туризм по-другому

Туризм по-другомуПоследнее время на улицах европейских столиц появляется все больше людей, которые не просто приезжают в обычный отпуск, а выбираются на один-два месяца каждый год зимой, весной или осенью. Обычно это молодые семьи, фрилансеры или те, кто может себе позволить не работать или работать удаленно в течение столь длительного времени. Такие люди уже настолько привыкают к современной действительности Европы, что становятся практически ее частью.

В Барселоне такие «туристы» встречаются более, чем часто. Это неудивительно, ведь Барселона предоставляет отличные возможности для такого отдыха.

Во-первых, климат прекрасный, мягкий и осенью, и зимой.

Во-вторых, город находится на море, поэтому, можно не просто вырваться за пределы привычного мира, но и порадовать себя и семью чистыми, хотя еще и холодными пляжами. На морском берегу, надо сказать, круглый год можно посидеть в кафе или ресторане, покидать камушки в море и расслабиться.

В-третьих, Барселона невероятно космополитна и при этом совершенно колоритна. Ты никогда не будешь чувствовать себя чужим, вокруг все немного чужие и при этом свои. Черные, белые, желтые, европейцы и не очень. Много студентов, которым пока еще чужды национализм и неприятие. Целые кварталы, населенные людьми разных вероисповеданий и взглядов. При этом, тут все эти люди как будто ближе друг к другу, чем в не менее интернациональном Лондоне, например.

При этом, узкие улочки старой Барселоны хранят колорит прежних времен, а уже немолодые, но всегда веселые и активные представители старшего поколения, всегда рады перекинуться парой слов с приезжими, при этом, надо сказать, совершенно не владея иностранными языками и изъясняясь исключительно на испанском, который для них, кстати, уже не первый.

Для тех, кто хочет попробовать такой вид отдыха впервые, можно дать несколько общих рекомендаций, которые помогут сделать незабываемыми ваши длинные каникулы.

В Барселоне обращать внимание стоит на два района. Если вы приезжаете с маленькими детьми, то стоит поискать апартаменты в районе Villa Olimpica, а для молодых и просто одиноких подойдет El Born. И в том, и в другом кварталах огромное количество арендного жилья, которое сдается на короткий период и находится в отличном состоянии. При этом Вила Олимпика чуть ближе к морю, наполнена детскими площадками и гораздо спокойнее, чем Эль Борн. Эль Борн – это часть старого города. Она приличнее и аккуратнее, чем Готический Квартал, но тут также есть, чем заняться в любое время суток и года.

Разыскивая жилье, обратите внимание на наличие паркетных полов и отопления. Это касается, конечно же, нелетнего отдыха. Летом будет тепло, а вот зимой отопление не помешает. При + 15 на улице вы будете иметь ту же температуру воздуха в квартире, а каменные полы и плохая герметичность будут способствовать поглощению прогретого радиатором воздуха. Так что, это забота номер один.

Если вы собираетесь арендовать машину, то лучше не делать это на весь период отпуска. По Барселоне удобно и быстро передвигаться на общественном транспорте или местами даже пешком. А парковки чаще всего дорогие. Возьмите машину только на те дни, когда будете выезжать за город.

Выезды за город запланировать, безусловно, стоит. Вокруг Барселоны множество достойных мест и достопримечательностей. Рекомендации можно увидеть тут.

Питание в Барселоне проблемой не будет даже для особо притязательных едоков. Свежие продукты, рыба, мясо, отличные овощи.

Для тех, кто остановится в районе Вила Олимпика – торговые центры и небольшие магазины. А для района Эль Борн – маленькие лавочки, мясные, рыбные, овощные, булочные. Отличная возможность окунуться в местный колорит и при этом вкусно поесть.

Это, конечно, только базовая информация. Однако, чтобы понимать, с чего начинать, вполне достаточно. Приятного вам отдыха в нашем солнечном городе. Кстати, если понадобятся экскурсии, информация по ресторанам или просто полезные данные о Барселоне, можно посетить портал www.barcelonainfocus.com.