Сказочный Иерусалим

ИерусалимИерусалим сказочный город. Конечно же, в мире существует много различных, красивых городов, намного больше и богаче, но не один из них не сравниться с притягательностью и сказочным очарованием Иерусалима. Иерусалиму почти уже четыре тысячи лет, это духовная столица для большей половины жителей всего мира. Святыни разных религий привлекают сюда всех верующих уже многие века.

До шестидневной войны Иерусалим разделялся на два города, одна часть принадлежала Иордании, другая Израилю. 7 июля 1967 года в ходе войны, солдаты Армии Обороны Израиля сумели отбить вторую половину страны, и город удалось воссоединить заново.

Спустя 19 веков после разрушения Храма, Иерусалим снова смог стать одной столицей Израиля. Город стал святым не только для всех евреев, но и для других людей различных религий и вер исповеданий. Все молитвы евреев, так или иначе, связаны с Иерусалимом. В одной из таких молитв говориться Если я забуду свой родной город Иерусалим, пусть у меня отсохнет правая рука. Христианам он дорог, потому что именно в этом городе провел последние свои годы сам Иисус Христос. Именно в этом городе Христос проповедовал волю божью и молился, а после чего был взят в плен и его распяли на кресте. Именно в этом городе пророк Мухаммед взмыл в небо на своем белом коне.

Город насыщен различными контрастами, которые придают ему просто незабываемый сказочный город. Старые дома и новые красивые многоэтажки, восточные базары и современные мегаполисы, разнообразие в одежде, монашеские наряды, сутаны, рясы, белые халаты, джинсы и костюмы. Такое разнообразие вы не сможете найти не в одном городе мира.

Ко всему прочему еще можно прибавить звон колоколов, молитву муэдзинов, постоянно зазывающие крики продавцов и звонкий смех детей. Город поистине заслужил название Золотой Иерусалим. Об этом городе слагают стихи, о нем сочиняют песни, об этом городе как и о великом Риме говорят Увидев Иерусалим можно умереть. Этим городом никогда нельзя будет насладиться, пребывание в нем кажется коротким и хочется снова сюда попасть и насладиться всей красотой и культурой этого города.

Город занимает по территории треть земли, которую когда-то занимал Второй храм построенный еще во время Иисуса Христа. Его обнесли городскими стенами в толщину 2.5 метра, а в высоту 12 метров и в длину он составил около 4000 метров. Первый храм построили еще в эпоху правления Соломона в 960 году до н.э. Это был духовный и религиозный центр. В 568 году храм разрушил царь Вавилон. После чего Иерусалим попал под владение персов и уже в 527 году им стал править царь Персии Кир. В 515 году во время правления Ирода, завершили строительство Второго Храма, и он получился еще куда более красивее чем Первый храм.