Как вести себя правильно в опасных морях

Как вести себя правильно в опасных моряхК сожалению, не все курортные зоны, расположенные на побережье моря или океана, могут обеспечить хорошую защиту отдыхающим туристам. Разговор идёт об опасности из воды – акулах. Самое основное правило: ни в коем случае нельзя лезть в воду, если имеется на теле кровоточащая рана, так как хищник способен хорошо чувствовать кровь и быстро приплыть, причём даже если запах будет за несколько километров от местонахождения животного.

Помните об этом, когда забронируете путёвки в Египет из Архангельска и прилетите на отдых. Если вы в воде поранились кораллами или об острые камни на дне, то необходимо немедленно выбраться на берег, никогда не стоит испытывать судьбу. Многим приходилось слышать о том, что акулы стали нападать на туристов, отдыхающих в Шарм Эль Шейхе, причём были даже смертельные случаи, поэтому точно не нужно рисковать.

Правило номер два – если вы знаете, что в море есть хищники, то не стоит слишком далеко удаляться от берега, так как акулы не любят плавать возле побережья. Исключения составляют рифовые, но они не нападают на людей, а питаются рыбой. Если вам удалось повстречаться с рифовой акулой, то настоятельно не рекомендуется делать резкие движения, потому что животное может их неправильно воспринять и начать защищаться, и тогда точно не получится избежать укуса.

Третье правило заключается в запрете купаться ночью. Все дело в том, что большинство видов акул выходит поохотиться в ночное время суток, причём они начинают всплывать на поверхность и отлавливать рыб. Следует учитывать то, что днём эти животные предпочитают спать на большой глубине. Акулы любят охотиться на одиноких людей, поэтому никогда не нужно плавать в одиночестве, хотя многое зависит от конкретной ситуации и вида. Например, белые акулы ведут себя непредсказуемо, и с ними вообще не стоит встречаться, так как непонятно, что от них ожидать.

Путешественникам, которые решили отправиться на Кипр из Архангельска на выходные следует помнить о том, что не стоит плавать с яркими украшениями, так как они привлекают внимание акул. Хищники начинают думать, что это мелькает чешуя рыбы, и нападают. Также не рекомендуется сильно брызгаться, находясь в воде и создавать много шума, потому что эти хищники любопытные и всегда приплывают посмотреть, что именно шумит. Не рекомендуется плавать возле косяков рыб, помните о том, что такие скопления привлекают акулу. Если придерживаться описанных выше правил, то отдых принесёт одни удовольствия и не доставит неприятностей.