Шанхай

ШанхайШанхай – это крупнейший город в Китае, который находится в дельте Янцзы. К началу двадцатого века крошечный рыбацкий городок превратился в важный культурный и финансовый центр страны, имеющий самый большой порт во всем мире. Население этого огромного мегаполиса в настоящее время превышает 24 миллиона человек. Шанхай – это самый радикальный из китайских городов. Он также известен под поэтическими именами «Королева Востока», «Париж Востока», «Китайская Блудница» и кроме того, считается городом игроков, авантюристов, матросов и торговцев.

Сейчас Шанхай выглядит как типичный мегаполис с фешенебельными отелями, ресторанами, торговыми центрами, небоскребами, банками, развлекательными заведениями. Он известен своими качественными товарами, крупными выставками международного масштаба, а также проведением на своей территории одного из этапов престижных гонок «Формула 1».

Шанхай считается южным городом в Китае, поэтому заслуженно пользуется туристическим спросом. Его климат субтропический и муссонный с четырьмя выраженными сезонами. Зимой температура обычно опускается немного ниже нуля, а летом может подняться выше тридцати градусов. Весной погода переменчива и дождлива. Лето считается наиболее удачным временем для посещения Шанхая: в это время тепло, но немного душно. Осень сухая и довольно солнечная, а зимой здесь мало снега и часто идут дожди.

На территории этого красивого и развитого города расположено множество озер и рек, формирующих довольно обширную водную сеть, богатую разнообразной рыбой. Среди достопримечательностей, которые неизменно привлекают туристов в этот богатый историей и событиями город, можно выделить несколько, заслуживающих отдельного внимания.

Например, Юй Юань – базар и сад в старом квартале. Это целый район, состоящий из рынков и базаров. Центром этого места являются храм Городских Богов и сад Мандарина. Многие гости города считают именно это место интереснейшим во всем Шанхае. Этот сад был создан в шестнадцатом веке для одного богатого чиновника. Постепенно вокруг сада и храма стали возникать торговые зоны. Войдя на базар через пятиугольную чайную, находящуюся в центре пруда, попадаешь на пестрый китайский рынок, где можно приобрести все, что угодно душе: от поделок из раковин до бесконечно дорогого антиквариата.

Строительство Храма Нефритового Будды было начато в 1911 году. Сейчас это здание легко узнаваемо по его стенам, имеющим яркий шафрановый цвет. Внутри храма все внимание приковано к двухметровой статуе, сделанной из белого нефрита. Считается, что этого Будду принес в 1882 году один монах из Бирмы, но это немного сомнительно, ведь вес этой статуи около тонны. Помимо главного Будды внутри храма есть еще три золотых статуи, а также по всем залам расставлены иные божества — защитники Доктрины. Семь тысяч буддийских сутр украшают стены этого красивого и величественного строения.

В северном Шанхае находится парк Хункоу. Именно здесь похоронен знаменитый писатель Лу Синя, который являлся основоположником всей литературы Китая. Набережная во все времена считалась местом встреч и прогулок как для местных жителей, так и для иностранцев. Здания, окружающие набережную, выполнены в стиле неоклассицизма и немного напоминают виды Чикаго тридцатых годов.

Торговое сердце Китая – это улица Нанкину. В этом месте можно найти практически любую вещь. Яркие витрины и обилие ресторанчиков делают эту улицу излюбленным местом для прогулок гостей Шанхая.

Нельзя обойти вниманием и знаменитую шанхайскую телебашню, самую большую во всей Азии. Ее по праву именуют «Жемчужиной Востока» — высота ее составляет более четырехсот пятидесяти метров, а вес – сто двадцать тысяч тонн. В ее конструкцию вписаны одиннадцать шаров из стали различного диаметра, что издалека напоминает жемчужные бусы.

Шанхай – это современный крупный город, не забывающий своих китайских традиций. Он по-своему экзотичен, как и многие города Азии, и привлекает множество туристов и бизнесменов каждый год, что делает его похожим на шумный многонациональный котел.

In : Китай