Запретный Город в Китае

Запретный Город в КитаеНаходясь на территории китайского Запретного Города, поневоле мысленно благодаришь коммунистов Китая, за то, что они в свое время не снесли, а оставили этот памятник императорских времен для туристов, причем заботливо его отреставрировав.

Богатство и роскошь Китая во времена империализма отражается здесь во всем. У китайцев, видимо, вообще присутствует страсть к «самому-пресамому». Например, подле самой крупной площади в мире Тянь-ань-мынь расположен наибольший дворцовый комплекс. Длина стены, которая опоясывает Запретный Город, составляет приблизительно 3,5 километра.

Любопытно, что во всех зданиях Запретного Города можно насчитать всего 9999 полноценных комнат и одну половинку комнаты – то бишь всего на половину комнаты меньше, чем у Небесного Императора.

В процессе оформления зданий в основном использовался яркий красный цвет. И видимо, поэтому полное название этого места звучит как «Пурпурный Запретный Город». Наряду с красным использовался и весьма значимый для китайцев желтый цвет. Это сочетание являет собой достаточно приятную картину, вызывая приятные ассоциации даже у тех туристов, которые о Китае знают лишь то, что тут изготавливают бумажные фонарики.

Относительно недавно – в начале прошлого века – Запретный Город олицетворял собой саму недоступность для простых смертных. На сегодняшний день к роскоши, которая в свое время была доступна только семье императора, может дотронуться каждый, что вызывает восторг не только у иностранных туристов, но и у самих китайцев. По обыкновению, на улицах Запретного Города всегда присутствует бодренькое оживление и нужно обладать богатым воображением, чтобы представить себе, как может город выглядеть без людей. В то же время, несмотря на шумное столпотворение, в городе все одно чувствуется дух той эпохи, когда на местных жителей не взирал с плакатов их вездесущий культ — Мао, и красные краски не вызывали ассоциаций с символикой коммунизма.

In : Китай