Жители Гонконга

Жители ГонконгаСуммарная численность проживающих в Гонконге на конец 2008 г. составила более 7 миллионов человек. Гонконг является одним из самых густонаселенных городов мира: средняя плотность населения составляет 6420 чел./км², плотность проживания в городских районах полуострова Kowloon превышает 21000 чел./км².

Около 95% жителей Гонконга являются этническими китайцами, В Гонконге проживает значительное количество иностранцев более 600 тыс. чел, в том числе филиппинцы, индусы, тайваньцы, тайцы, вьетнамцы и др.

Кантонский — разновидность китайского языка, распространённая в соседней китайской провинции Гуандун, — является основным языком общения в Гонконге. Официальными языками территории являются китайский и английский. 30% населения используют в повседневной жизни только английский язык.

Местные жители очень вежливы и корректны. По поведению они уже более напоминают европейцев, чем жителей континентального Китая. Обслуживающий персонал приветлив и внимателен. Хотя обращение — сэр, слышно все меньше и меньше, но в поведении лени, безразличия и тем более неприязни не существует.

Везде все рассчитано на честность окружающих. Товары во многих местах выложены без особого досмотра, что говорит о низкой криминогенности региона.

Чаевые. Официально не приняты, но практика существует, как и везде 5-10% от суммы расчета.  В основном чаевые принимают без вопросов, в отличие от континентального Китая. Бумаги, в том числе и чеки в магазинах принято подавать двумя руками. Не удивляйтесь этому моменту. Это традиционный знак вежливости. Подача одной рукой — жест не уважения.

В отелях, как правило, очень хорошее обслуживание, но номера достаточно компактные и благоустройство их ниже мировой классификации.

In : Китай