Костел св. Яна Непомуцкого на Скальце

Костел св. Яна Непомуцкого на СкальцеКостел св. Яна Непомуцкого на Скальце построен сразу после официальной канонизации чешского святого, небесного покровителя всей Чехии и, в особенности, Праги. Здание храма построено практически с нуля придворным архитектором Килианом Динцингофером. Яркий образец динамичного чешского барокко привлекает внимание богатой отделкой и рельефом фасада, высокими башнями-колокольнями и ведущей к главному входу лестницей со скульптурами на парапете.

В 1691 году на территории виноградника «Скалка» Кристиан Хегерем заложил часовню для своей семьи. Богослужения проводили монахи соседнего монастыря «На Слованех». В 1706 году при часовне в честь канонизированного народом Яна Непомуцкого основали братство. В 1729 году Яна Непомуцкого официально причислили к лику святых. А часовня перестала вмещать всех членов братства, которое значительно увеличилось. Поэтому архитектору Килиану Динцингоферу заказали новый храм. В 1730 году заложили первый камень, а закончен костел и освящен в честь св. Яна Непомуцкого спустя 8 лет.

Однонефная церковь восьмиугольной формы является великолепным образцом динамического барокко, присущего работам Килиана Динцингофера. Динамичность облику костела придают две высокие башни (35 метров), поставленные наискосок к основному зданию, и выпуклые и вогнутые элементы внешней отделки, имитирующие колонны и оконные ниши. Фасад здания украшен лепниной, обрамляющей оконные проемы и карнизы, над центральным входом – барельеф. Две колонны поддерживают сложный фронтон двускатной крыши, замысловато украшенный. Над фронтоном находится шпиль в виде трапеции, увенчанный крестом с 8 лучами, в центре шпиля – скульптура льва, а по бокам – скульптуры ангелов. К главному входу костела ведет двухмаршевая лестница (проект А.Шмидта), завершенная в 1776 году. Статуи святых на парапете появились немного позже.

Башни имеют по два этажа, их фасады богато украшены. Этаж звонницы имеет полукруглые окна и прямой треугольный карниз. Увенчаны башни стрельчатыми четырехугольными куполами с маковками и крестами. Внутри башен к звонницам ведут винтовые лестницы.

Внутренне убранство костела оформлено в стиле рококо. В алтаре храма расположена деревянная статуя св. Яна Непомуцкого (Ян Брокофф, 1682), по обе стороны от нее – статуи св. Людмилы и св. Вацлава. Центральный свод украшен фреской, принадлежащей кисти Карла Коваржа (1784). На ней изображены сцены из жизни святого.

Фотографии можно посмотреть тут.

Сегодня в костеле проводят богослужения для немецкоязычного сообщества Праги. Месса проводится по воскресеньям в 11.00. Вход свободный.