Туризм во Львове

Туризм во ЛьвовеГород Львов очень красив и богат достопримечательностями. Во Львове и его области множество видов туризма и отдыха. Одно из прекраснейших мест — это парк под названием «Высокий замок». Этот парк находится на Замковой горе, её ещё называют Княжая гора, и именно этот парк притягивает возлюбленных, романтиков и гостей города Львов.

Даже в исторических летописях (1256 г.) зафиксирован город Львов и именно эта гора.

В 1835 году основали парк, а до этого на месте парка стояла красивейшая крепость под названием «Высокий замок». Именно поэтому парк и носит такое название — в честь крепости. Эта крепость использовалась как наблюдательный пункт и военное сооружение. В ней хранили множество разной амуниции и оружия, а тёмные подвалы использовали как камеры для преступников. На сегодняшний день от мощной крепости осталась лишь южно-западная стена, точнее её часть.

Огромный парк, общей площадью 36.2га, состоит из нижней и верхней террас. Нижняя терраса знаменита огромным множеством парковых аллей и памятником в честь М.Кривоноса. Ведь именно он, полковник, командующий донскими казаками, захватил крепость «Высокий замок», при участии войска Богдана Хмельницкого и местного украинского народа. Так же на нижней террасе, в 1841 г., была сделана искусственная пещера, на входе которой стоят львы, ранее охранявшие вход в городскую ратушу.

Верхняя же терраса славится смотровой площадкой, которая находится на искусственном кургане. Этот курган возвели поляки в 1869 году для того, чтобы отпраздновать годовщину (300-летие) Люблинской унии (соглашение о объединении двух держав — княжество Литовское и Польское королевство, в одну федеративную державу — Речь Посполитую). А засыпали этот курган камнями из стен замка и домов.

В 1957 году на этой самой горе построили Львовский телецентр. Высота телевизионной башни этого телецентра достигла примерно 200 метров.

Если кто-то хочет увидеть эти прекрасные террасы, пройтись по замечательным аллеям, увидеть весь Львов как на ладони — милости просим в этот прекрасный и замечательный парк — парк «Высокий замок».