Лилль — сокровище Французской Фландрии

Лилль - сокровище Французской ФландрииЛюбителям путешествовать по историческим местам Франции, несомненно, стоит посетить столицу исторической Французской Фландрии, город Лилль. Это город с давней историей, но не лишенный динамики современного мира, с радушными жителями, и сохраненным фламандским налетом.
Лилль расположен недалеко от Парижа, всего час езды, а из Лондона вас доставит поезд, проходящий по тоннелю под Ла-Маншем, это займет 1 час и 40 минут. В Лилле есть свой аэропорт, и два железнодорожных вокзала. Здесь функционируют две ветки метро, два трамвайных маршрута и маршрутные автобусы. Распространено передвижение на велосипедах, и несомненным преимуществом являются сегвеи – двухколесные платформы с высоким рулем.
Разнообразие отелей порадует привередливых путешественников номерами, как эконом-класса так и шикарными апартаментами. Собираясь отведать местную кухню, стоит посетить блинную Le Triskell Lille, и ресторан французской кухни Le Champlain. Для поклонников активной ночной жизни всегда открыты клубы Snooker Palace, B-floor.
Планируя прогулку по улицам Лилля, стоит составить маршрут обязательного посещения нескольких достопримечательностей:
• Дворец изобразительного искусства — выделяется одной из богатейших коллекцией живописи, это работы Рафаэля, Делакруа, Рубенса, Родена.
• Дом музей политика Шарля де Голля порадует выставкой экспонатов из его личных вещей, писем и фотографий.
• Дворец Риур — это неповторимый пример архитектуры XV века. Во времена правления герцогов Бургундии, являлся их главной резиденцией.
• Старая биржа – красивейшее здание города. В его архитектуре наблюдается стиль фламандского ренессанса, с его незаменимыми портиками, изящными крышами, фронтонами, потрясающей лепниной. Отдельно стоит отметить 105-ти метровый зал и ратушу высотой 104 метра.
• Богадельня Контесс в старой части города; военная цитадель, возведенная во времена Людовика XIV; музей пушек и на этом список достопримечательностей не заканчивается.
Любителям шопинга стоит посетить Лилль в сентябре. Именно в это время проходит большая распродажа на улицах города, и вы сможете подобрать для себя все, что душа пожелает. Так как город все-таки современный, то он изобилует множеством брендовых бутиков и магазинов. Не забудьте посетить один из самых больших книжных магазинов в Европе, и, конечно, не пропустите французский этнический рынок, с огромным выбором разных безделушек, специй, одежды и многого другого.