Меры безопасности туризма

Меры безопасности туризмаДостаточно сложным понятием и довольно многогранным является безопасность туризма. Упрощать меры по обеспечению безопасности туризма не стоит. Точно также, как и представлять их в виде охраны туристических объектов или круглосуточных “сторожей” в гостиницах. К последней формулировке все чаще склоняются фирмы, которые имеют приставку “секьюрити”.

По мнению представителей таких фирм, когда речь идет о безопасности туризма, то главным следует считать вопрос о прикреплении к каждому туристу охранника. В качестве приманки необходимо использовать карты городов и списки баров, ресторанов, мест отдыха, которые являются абсолютно безопасными для отдыхающих, а также рискованных списков, содержащих места, отправляться в которые следует только в сопровождении охраны.

Идеи, когда охранники сопровождают туристов от аэропорта до аэропорта, не только не способствуют развитию туризма, но и отражаются на нем крайне негативно. При наличии таких условий нахождения туристов в стране, вряд ли кто-то отправится отдыхать туда. На этом фоне не хватает лишь рассуждений об осмотре достопримечательностей через щели бронетранспортера или танка.

В основе безопасности туризма должна лежать комплексная система мер, направленных на создание таких условий, при котором происшествие с туристом было бы исключено. Можно выделить несколько уровней в безопасности туризма. Начинать стоит с безопасности средств размещения и транспорта, гостиничных и рекреационных комплексов. Сюда же следует отнести и безопасность рекреационных комплексов, туристских центров. При этом какого-либо ущерба вводимые меры безопасности наносить не должны ни интересам, ни правам, ни свободам туристов. Стоит сказать, что распространяться это должно не только на туристов, но и на местных жителей.

В качестве примера деятельности такого рода можно рассмотреть мексиканскую программу безопасности туризма. Конференция по выработке государственной программы безопасности туризма под руководством Министерства туризма Мексики и Совета по развитию туризма столичной мэрии в Мехико состоялась в апреле 1996 года.

Безопасность туризма они посчитали за достаточно важную проблему, определив её в качестве одного из важных элементов развития туристической сферы в своей стране.