Зимняя рыбалка. Окунь

Зимняя рыбалка. ОкуньЗимой практически во всех водоемах самая распространенная рыба — окунь. Размеры улова могут быть самыми разными — от небольших окуньков весом 150 — 200 грамм до крупных окуней весом до одного килограмма. Наиболее активный клев окуня в зимнее время замечен с раннего утра и постепенно сходит на нет днем. Вечерний клев тоже может быть весьма активным, но это в большей мере зависит от погоды — лучше окунь клюет при слабом морозе до — 5 градусов по Цельсию. Бывалые рыболовы отмечали, что иногда, возвращаясь вечером на свои же утренние лунки, добивались не меньшего успеха, чем с утра.

Незначительное улучшение клева у окуня замечена в преднерестовый период и в первые пару недель после того, как лед окончательно установится. Еще одной особенностью ловли окуня зимой является то, что окунь — рыба стайная, зимой активно движется по водоему, разыскивая чистые слои воды. Если вам удалось поймать пару окуней из одной лунки — обязательно бурите лунки еще, стая окуня рядом!

Наиболее широко используется ловля простой «кивковой» — удочкой из короткого удилища с катушкой, самого «кивочка» (чаще всего изготовляется из резинки ниппеля либо стальной пружинки), лески сечением не больше 0,15 мм и мормышки. Зимой, при ловле окуня, мормышка может быть любой по весу, размеру и цвету, но чаще всего используют светлые дробинки.

Очень хороши маленькие мормышки, но на них неудобно насаживать наживку, в роли которой выступают мотыли и мушки.

Если окунь стал хуже клевать или клев сошел на нет, стоит попробовать блеснение мормышкой – приподнять приманку на двадцать-тридцать сантиметров и плавно опустить на дно. Эти действия повторяют с небольшими паузами.

Если окунь крупный, можно задействовать отвесное блеснение — рыболов делает резкие вертикальные движения с небольшими паузами и приманивает окуня движением блесны. При отвесном блеснении рекомендуют использовать чуть более мощную катушку и леску. Если же и это не приносит вам успеха — существует сравнительно новый метод ловли окуня зимой — ловля с использованием балансира. Рекомендуется более тонкая леска и обычное удилище с жестким кивком. В качестве проводки используют подергивания либо круги, но главное условие — постоянно держать леску в натяжении.

Можно также ловить окуня на живца, в таком случае кардинальных особенностей ужения нет, единственный совет — ловля на живца лучше получится в пол воды.

Прикорм окуня зимой достаточно прост —   в лунку, одновременно с заводом мормышки, бросается мелкий мотыль.

Выуживание рыбины из лунки не составит труда для опытного рыбака — если вы чувствуете не сильное натяжение, то можете уверенно поднимать удочку — скорее всего, окунь вам попался небольшой. Если же чувствуете крупного экземпляра — можно стравить немного лески (но ни в коем случае не ослаблять ее) и потихоньку тянуть рыбу к краю лунки. Если улов совсем хорош — из зимнего рыболовного ящика достаньте и подготовьте багорик или старайтесь схватить рыбину под жабры, когда покажется ее голова.

Вот и все хитрости ловли окуня в зимний период. Хорошего клева, дорогие рыбаки!