Готовим удочки летом! Ловим рыбу зимой!

Готовим удочки летом! Ловим рыбу зимой!Как известно, зиму ждут не только маленькие дети, но и некоторые их взрослые папы. Ведь наступает пора зимней рыбалки. Для заядлых рыбаков это настоящий праздник. А подготовка, как соблюдение ритуала, ведь важно ничего не забыть. Так что же необходимо для качественного результата и удачного улова.

Опытные рыбаки еще с осени запасаются мотылем, чтобы не искать его в магазинах в зимнюю пору. Осенью заготавливаются земляные и навозные черви. Их хранят в стеклянной посуде, в прохладном месте. Добавьте в банку молока и картофеля, если до рыбалки остается больше месяца.
Озерных и речных обитателей можно ловить на личинки репейной моли, их тоже необходимо собирать в конце осени.

С наживкой определились. Принимаемся за подготовку снастей, ведь зимний комплект отличается от летнего. Необходимо приобрести поплавочную удочку. Материал, из которого он изготовлен, должен быть гибкий и упругий. Леску подбирайте тонкую, прочную и малозаметную. Поплавок выбирайте легкий, чтобы он не тонул в воде. Большую роль играет его сверхчувствительность. В зависимости от выбранного типа водоема, подыскивается грузик. Так как для пруда он нужен маленький и легкий. Крючки желательны небольшие и острые. В спиннинге важна легкость, чувствительность и сбалансированность.

Обязательно берите с собой теплые прорезиненые сапоги, ледорубы и бур. Эхолот очень было бы не плохо иметь при себе — в такое время живём, что это уже незаменимый атрибут рыбака и для лета, и для зимы. Очень даже не плохая модель эхолота — Практик ЭР-6: простой в обслуживании, удобный, экономичный, ударопрочный, маленький и лёгкий, естественно — влагонепроницаемый и, главное, — не дорогой, но с большим набором функций. Ну, и, разумеется, самым необходимым по традиции атрибутом зимней рыбалки является ящик для рыбы. Он пригодится в качестве ларя и стульчика, что очень удобно.

Теперь нужно собрать компанию. Ведь в одиночку идти опасно, да и с друзьями веселей. Немаловажно, для подстраховки, взять несколько мобильных телефонов и проверить их подзарядку. Ведь могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Ну вот вроде бы все готово, можно выдвигаться. 
Теперь, стоя у реки, нужно определиться с местом. На небольших речках рыба старается подойти поближе к берегу. Большая же рыба стремится спрятаться под матовый лед. Подводная братва любит скрываться на стыке между светлыми и темными участками. Конечно же, лучше пройти дальше к середине водоема и остановиться, там рыбы больше и она крупнее. Но рисковать не стоит. Ведь ближе к берегу подо льдом находится скопление опавшей листвы и затопленные кустарники, в которых затаилось множество различных беспозвоночных. Хотя температура возле берега ниже, но корма больше. Рыбе есть чем поживиться. Удачная рыбалка обеспечена.