Лиссабон — жемчужина Португалии

Лиссабон — жемчужина ПортугалииОдна из самых древних столиц мира — Лиссабон, очаровывает с первого взгляда. В атмосфере этого удивительного исторического города гармонично в одно целое переплелись и величие замечательного прошлого и не менее прекрасное настоящее.

«Любимая бухта» так переводится с португальского название столицы Португалии, которая расположилась на берегу великого Атлантического океана, на семи холмах. На одном из этих холмов возвышается самая главная достопримечательность Лиссабона — замок Святого Георгия. Именно отсюда, вслушиваясь в звуки традиционной музыки фаду, можно полюбоваться городом.

Со смотровых площадок крепости Saint George’s открывается самый лучший вид на Лиссабон. Взорам туристов в сопровождении и с комментариями русскоязычного гида — Мариана Данича http://gidlissabon.ru/excursions, с высоты птичьего полета, открываются белоснежные стены домов с оранжевыми черепичными крышами и живописные мостовые, мощенными разноцветной брусчаткой из базальта и песчаника.

У подножия холма расположился знаменитый исторический средневековый район Алфама. В первую очередь здесь туристы отправляются полюбоваться на монастырь Жеронимуш, построенный еще в XVI веке. За монастырскими стенами нашли свое последнее прибежище многие знаменитые люди, здесь похоронен знаменитый мореплаватель Васко де Гама.

Трудно в это поверить, но этот архитектурный шедевр, из белокаменных кружев, был построен на деньги, вырученные от продажи пряностей, которые путешественник Васко де Гама привез из своего морского путешествия в Индию.

Словно белоснежный сказочный дворец возвышается над Тежу символ Лиссабона башня Torre de Belem. Резные и ажурные террасы и балконы этой старинной величественной башни чаруют своим великолепием.

Но интересен не только старинный Лиссабон, впечатляет и его современная часть. Выставочный комплекс, построенный к пятисотлетию открытия Индии Васко де Гама, превращен в развлекательный комплекс и получил название Парк Наций. Путешествовать по парку можно в фуникулере по подвесной дороге. В Парке Наций расположен самый большой в Европе океанариум, в котором представлены все морские жители.

На Португальской Ривьере в Кашкаиш расположены роскошные пляжи и все что нужно для отличного отдыха на берегу Атлантического океана — восхитительные песчаные пляжи, отличные комфортабельные отели, роскошные рестораны и насыщенная ночная жизнь.

Впечатления от посещения Лиссабона не будут полными, если не побывать на настоящем краю света. Край света, именно так называют самую западную точку европейского континента — мыс Рока. В далекой древности, когда еще не пришла великая эпоха грандиозных географических открытий, считалось, что именно здесь кончается земля.