Синтра

СинтраСинтра – это небольшой городок в Португалии, недалеко от Лиссабона. Всего в восемнадцати километрах от этого места располагается самая западная точка континента – мыс Рока. Сама Синтра с ее загадочными достопримечательностями неизменно вызывает у туристов интерес, отчего в город приезжает все больше и больше иностранцев. Несмотря на то, что это место, по сути, является пригородом столицы, здесь совершенно другой климат: Синтра замечательно подходит для летнего отдыха, полного комфорта и безмятежности.

Горные хребты и близость океана помогают обеспечить немного ветреную и слегка прохладную погоду даже в самый разгар лета. Именно благодаря этому португальская королевская семья еще в пятнадцатом веке выбрала этот город для своей резиденции на лето. Дворец, построенный для проживания монархов, расположился в самом центре города, получив название «Национальный дворец».

Недавно проведенные раскопки обнаружили, что в двенадцатом веке на том самом месте, где находится резиденция монархов, проживали мавританские правители. До девятнадцатого века здание неоднократно подвергалось перестройкам, так как практически каждый из правителей стремился добавить в его облик что-то свое, согласно моде и вкусу. Очень хорошо сохранились следы эпохи Жуана I: зал Лебедей, Сорок и Арабский. Внутренние помещения этого дворца – целый лабиринт дворов, лестниц, комнат и коридоров. Многие посетители этого прекрасного места ощущают, будто бы попали в сказочный дворец.

Среди достопримечательностей Синтры, расположенных в окрестностях города, многие вызывают интерес не только у гостей, но и у искусствоведов и историков. Замок Мавров, построенный в девятом веке, дошел до наших дней полуразрушенным. В те давние времена страна часто подвергалась нападениям различных соседних государств, которые стремились установить свое господство на этой территории, возводя крепостные стены и замки.

Замок мавров – это яркое свидетельство архитектурной и инженерной смекалки строителей, которые задействовали все особенности ландшафта, используя в качестве основы для крепостных стен с севера горный хребет. Периметр всех внешних стен достигает полкилометра и при этом территория замка разделена на две части. Постепенно замок был брошен его обитателями, и только в середине девятнадцатого века началось частичное его восстановление. Сейчас туристов, приезжающих в эти живописные места, изумляет экзотическое сочетание древних строений, девственных лесов и гор.

Прямо напротив этого замка до начала девятнадцатого века располагался серьезно разрушенный и заброшенный монастырь. На него в свое время обратила свое внимание португальская королевская семья, и на месте развалин вскоре был воздвигнут Замок Пена, построенный в стиле романтизма. Так как на этой территории не проходило никаких серьезных вооруженных конфликтов в двадцатом веке, постройка сохранилась во всем своем великолепии: королевское убранство, роскошная отделка, эксклюзивная мебель и изысканное архитектурное воплощение не смогут оставить равнодушным никого, кто увидит это собственными глазами. Новая часть Замка Пена представляет собой апартаменты с элементами готики, средневековья и мавританских стилей, оформленных с использованием трофеев и даров из заморских португальских колоний.

Одна из самых загадочных достопримечательностей Синтры – поместье Кинта-да-Регалейра, построенное миллионером Антонио Карвальо Монтейро. В собственном поместье Монтейро, обладавший бурной фантазией, смог воплотить непонятные и совершенно невероятные для его современников замыслы. Например, пол в часовне при этом здании украшает мозаика с эмблемой ордена тамплиеров. Хозяин Кинта-да-Регалейра не скрывал своей принадлежности к тайному ордену, хотя, возможно, просто хотел разыграть своих потомков и современников.

До сих пор нет никаких документальных подтверждений тому, что Монтейро был масоном. Чтобы лучше понять символику этого поместья, стоит подготовиться заранее, ведь здесь она встречается везде: на площадках, аллеях, в коридорах, залах, часовне и в любом уголке парка. К чудачествам владельца этого места церковь относилась вполне лояльно, что странно для католической Португалии.

Маленький поселок под названием Колариш, лежащий на склонах горы Сьерра де Синтра, является одним из любимых мест иностранных гостей благодаря своему знаменитому красному вину. Это сорт винограда, «рамишку», практически исчез во всех других частях Европы, пострадав от филлоксеров, завезенных из Америки.

Многие туристы приезжают в Синтру исключительно для того, чтобы хоть немного приобщиться к тайнам масонов, увидеть своими глазами изумительное поместье эксцентричного богача, а также чтобы посетить Замок Мавров, Пена, дворец королевской семьи и отведать редкое и изумительное на вкус вино.