Мой город — Минск

Мой город - МинскГород Минск встречает вас ультрасовременным железнодорожным вокзалом, расположенным напротив двух знаменитых «башен» — вот так современность соседствует с историей. А истории более чем достаточно — городу почти тысяча лет. И познал он более чем достаточно — ужасы войны чередуются с взлетами и падениями. Да что там говорить, если первое упоминание о Минске в летописи фигурируют в описании битвы на Немиге, когда реки вышли из берегов, переполнившись кровью.

Город был разрушен, но его снова отстроили. В Северную войну Минск тоже пострадал, равно как и в Первую Мировую… Но самые большие разрушения были нанесены нацистами — население сократилось почти вчетверо, а город в буквальном смысле лежал в руинах, а правительством всерьез ставился вопрос о переносе столицы в Могилев, ведь в Минске не осталось ни одного целого здания! Однако, минчане воспряли духом после великой Победы и отстроили город заново, превратив его в цветущий сад и превратив в тот красивый Минск, который мы сейчас знаем.

В 1984 году в городе была открыта первая ветка метро, без которого теперь невозможно представить город. В городе функционируют трамваи, большинство из которых напоминают собой знаменитые скоростные поезда на магнитной подушке, которые ходят во Франции и Японии со скоростями под 400 км/ч.

В Минске есть, то на что посмотреть и чем полюбоваться. Площадь Независимости, Национальная Библиотека Беларуси, Центральный ботанический сад и т.д. Наиболее известные достопримечательности Минска доступны отдыхающим и туристам для самостоятельного изучения и посещения. Подробнее о том куда сходить в Минске на выходных и не только, читайте на портале Туристер.

Минск славится своим спортом — в городе базируется известный футбольный клуб «Динамо», в свое время побеждавший в чемпионате СССР и доходивший до четвертьфинала самого престижного европейского клубного трофея. Также известен и хоккейный клуб «Динамо-Минск». Нельзя не сказать, что хоккеисты клуба играют на ультрасовременной арене, вместительностью около 15 000 зрителей (что является четвертым параметром в Европе).

Город известен своими деятелями науки и искусства — здесь в разные годы жили и работали Владимир Короткевич, Василь Быков, Янка Купала, Якуб Колас и другие.

Минск объединяет в себе старину и современность, молодость и мудрость.