Достопримечательности и курорты Карелии

Достопримечательности и курорты КарелииСогласно отчету Евросоюза, Карелия признана самым благоприятным для проживания регионом, расположенным в северной Европе. Край отличается уникальными природными, историческими и архитектурными памятниками, предоставляя большие возможности для оздоровления, отдыха. В связи с этим, Карелия в последние годы стала весьма популярной среди туристов. Привлекает туристов этот край еще и тем, что именно здесь размещена одна из резиденций российского президента.

Так как интенсивно стала развиваться инфраструктура края, ориентированная в первую очередь на туристов, значительно увеличилось и количество отдыхающих на данной территории. Это не могло не отразится на спросе на недвижимость в этом регионе. Хотя бы потому, что живописные курорты Байкала и Алтая находятся очень далеко от центральной части России. В то время, как от Петрозаводска до Москвы проезд на поезде займет около 14 часов, а до Санкт-Петербурга и того меньше – лишь 6 часов, а на автотранспорте – всего 4 часа. Перед поездкой в Карелию вас примет мини-отель в центре Санкт-Петербурга.

Довольно часто наведываются в Карелию финны, как ближайшие к ней соседи. Их объединяет общая история карело-финских племен. Поэтому жители Финляндии стремятся в Карелию, где сохранился национальный дух, тихие деревушки со старинными постройками. Кроме того, территория края расположена так близко к Финляндии, что финны с удовольствием путешествуют сюда для организации приятного времяпровождения в выходные дни.

На сегодняшний день, благодаря своему выгодному расположению, Карелия занимает второе место по популярности среди других российских курортных регионов, уступая лишь курортам солнечным Краснодарского края.

Карелия гордиться большим количеством удивительных достопримечательностей, которых здесь можно насчитать более 4 000 объектов, основные представлены здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/region/respublika_kareliya/placeofinterest. Именно эти исторические и природные памятники привлекают внимание многих путешественников. Среди основных достопримечательностей края следует отметить: самый крупный из равнинных водопадов в Европе — Кивач; государственный историко-архитектурный и антропо-этнографический музей-заповедник «Кижи», который имеет уникальные деревянные избы и церкви; петроглифы Беломорья и северо-восточного берега Онежского озера; остров Валаам с монастырем; священные камни–сейды; острова архипелага Кузова, расположенные в Белом море; известный курорт «Марциальные воды»; древние соборы и деревянные церкви городов Кондопог и Кемь; многочисленные живописные озера края, главным образом Ладожское и Онежское. Помимо этого в Карелии находятся государственный природный заповедник «Костомукшский» и три национальных парка: «Калевальский», «Паанаяри», «Водлозерский».

На территории края до сих пор успешно функционирует первый российский курорт«Марциальные воды». Этот курорт был основан в 1719 году, согласно указу Петра Первого. Сегодня курорт является одним из наиболее популярных в регионе, находясь в 54 километрах от Петразаводска, в Кондопожском районе. Знаменитый курорт получил свое название в честь бога войны – Марса, благодаря природным источникам минеральной воды, богатой железом. «Марциальные воды» считают одним из лучших климатических, грязевых и бальнеологических европейских курортов.