Мегалиты Карелии, гора Воттоваара, интересные места

Мегалиты Карелии, гора Воттоваара, интересные местаАктивный туризм начинается с Карелии. Природная красота сохранилась здесь в первозданном виде. Здесь самые чистые реки в Европе, густые красивые леса и чистейшие прозрачные озера. Здесь же допотопная древность – это мегалиты Карелии. Жители мегаполисов стремятся в этот край, чтобы надышаться свежим воздухом, получить заряд хорошего настроения и позитивных эмоций.

Древние мегалиты Карелии

Популярное место посещения – заповедник народного творчество, в котором сохранены красивые обряды, всех национальностей, проживающих в этом регионе. Огромное количество достопримечательностей и памятников манят туристов в этот край, таких например, как мегалиты Карелии. Здесь стоит отметить монастырь, что на Ладонежском озере, который является памятников деревянного зодчества. Считается, что именно Андрей Первозванный стал основателем Валаамского монастыря. Эти места стали визитными карточками края.

Обязательно стоит посетить заказники карельской березы, Водлозерский и Паанаярвский национальные природные парки, красивейшие водопады. Кивач считается по величине номер два в Европе.

Гора Воттоваара

В Карелии развит и активный отдых, и экстремальный туризм. Любители адреналина в крови смогут сплавиться на рафтинге, прокатиться на джипах по самым красивым местам, увидеть прозрачные озера, посетить водопады, провести ночь, например, гора Воттоваара. Об этих местах ходит множества легенд. Поэтому стать частью карельского приключения стремятся многие. Зимой путешествие на Валаам начинается с собачьих упряжек, снегоходов и воздушных подушек.

Карелия мистический край, его интересные места наполнены какой-то доброй древней сказочной силой. Здесь нашли уникальный по своим свойствам минерал – шунгит. Никто не знает, откуда он взялся, может быть, это осколок метеорита, может быть камень из параллельной реальности. Именно здесь водится Етти, снежный человек, следы которого находят до сих пор, но самого его до сих пор никто не видел. Интересны так же и каменные лабиринты, которые обычно встречаются в северной Европе. На территории Карелии так же найдено несколько таких лабиринтов, которые датируются 3 веком до нашей эры. С лабиринтами в разных странах связаны множество мистических легенд, связанных с феями, карликами, гномами.

У ученых много версий на этот счет, так же достаточно мифических. Рассматриваются варианты, что лабиринты, это антенны для общения на дальнем расстоянии, ворота в параллельные миры, нужно найти только ключ к их активации. Но самое объяснимое, это использование лабиринтов в колдовских ритуалов, магии, обрядах. Карелия – очень манящее и интересное место по своей природе, истории и легендам.